Белозерцев рассказал о планах на урожай 2019 года

Белозерцев рассказал о планах на урожай 2019 года

В Пензенской области объем экспорта сельхозпродукции к 2024 году должен вырасти почти в три раза. Об этом шла речь на семинаре-совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса, которое состоялось на базе Пензенского государственного аграрного университета. Участие в мероприятии принял и губернатор.

Иван Белозерцев сообщил о планах на урожай 2019 года. Минимальная планка такова: не менее 2 млн тонн зерна, не менее 2 млн тонн сахарной свеклы, не менее 350 тыс. тонн подсолнечника.

Кроме того, необходимо увеличить объемы производства яиц, сыра, сахара и подсолнечного масла, мяса скота и птицы, субпродуктов, молока и молокопродуктов.

— Это контрольные показатели, достичь которые нам по силам, — сказал глава региона.

В ходе агропромышленного семинара в ПГАУ, который состоялся сегодня, 27 февраля, глава региона обратил внимание на необходимость содействия со стороны власти крестьянско-фермерским хозяйствам в получении грантовой поддержки.

Так, в 2019 году консолидированная поддержка КФХ грантами составит 270 млн рублей.
 
— Необходимо обсуждать грантовую поддержку с участием сельхозпроизводителей, приглашать самых активных, не бояться неудобных вопросов, — сказал Иван Белозерцев.

По информации министерства сельского хозяйства Пензенской области, в 2019 году планируется засеять сельхозкультурами 1,405,9 тыс. гектаров земли. Это на 24,5 тыс. гектаров больше, чем в 2018 году. В настоящее время готовность техники к посевной кампании в разных районах составляет от 97% до 99%. Семенного материала подготовлено 105% от потребности.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное