Банковские гарантии по 44 ФЗ

Банковская гарантия размещается на специальном счету, который открывается только в аккредитованном банке

Банковские гарантии по 44 ФЗ

Собрались в государственные закупки? Проверьте, что установил минфин банковские гарантии список банков 44 фз — это позволит вам определиться с тем, где взять средства на выполнение контракта. Условия, которым должен соответствовать банк, устанавливаются ежегодно. Их немного, в отличие от банков для спецсчета. Организации, способные открыть спецсчет поставщика, представлены в меньшем количестве — 27 против 187.

Банковской гарантией в законодательстве называется письмо от банка, в соответствии с которым финансовая организация гарантирует заказчику государственного или муниципального контракта обеспечение его исполнения вместо подрядчика. В соответствии с письмом, форма которого четко определена в нормах законодательства о государственных закупках, в случае отказа выбранного подрядчика от подписания контракта или отказа его от выполнения соглашения после его подписания банк перечисляет определенную сумму для покрытия убытков, понесенных заказчиком. Данная сумма называется банковской гарантией.

На практике она составляет от 0,5% до 5% от стоимости государственного либо муниципального контракта. Банковская гарантия размещается на специальном счету, который открывается только в аккредитованном банке, соответствующем всем требованиям Правительства Российской Федерации.

Что касается банковских организаций, выдающих банковскую гарантию, то они должны соответствовать следующим требованиям:

  • у банка на момент проверки, проводимой Центральным банком российской федерации, должен иметься собственный капитал в размере не менее 300 млн руб. Оценка проводится по системе Центробанка Российской Федерации;
  • кредитный рейтинг банка в национальной кредитной системе Российской Федерации составляет не ниже уровня B +.

Соответствие банка требованиям проверяется ежемесячно.

Сумма, выданная в качестве банковской гарантии, возвращается банку от исполнителя государственного или муниципального контракта в момент выплаты стоимости контракта его заказчиком. У нас вы можете получить банковскую гарантию с суммой до 10 млн руб на срок выполнения контракта под процентную ставку от 11,9% годовых. Индивидуальные условия рассчитываются после подачи заявки и зависят от условий контракта. Мы можем предоставить юридическую поддержку на все время исполнения государственного или муниципального контракта.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1. Лицензия ЦБ РФ № 2673.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное