Ангар особого назначения

Внедрение современных технологий – прямой путь к снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Недавно на окраине Спасска появилось семь огромных ангаров. Жители гадали: для чего они? Может, здесь будут гаражи или зернохранилище? Ответ оказался неожиданным для всех: ангары предназначены для содержания… свиней.

Инвестором строительства уникального в области свинокомплекса выступило местное предприятие «Назавтотранс». В районе компания обрабатывает 4 тысячи гектаров пашни. Столкнувшись в прошлом году с проблемой реализации зерна, здесь решили наладить его внутренний сбыт.

Ангарный тип содержания свиней был выбран не случайно. Так дешевле по всем параметрам. За опытом пришлось обратиться в соседнюю Мордовию, где свинарники подобного типа не редкость.

Пока возведено семь тентованных ангаров из двадцати запланированных. Каждый рассчитан на 250 животных.

Решена проблема безопасности: в каждом ангаре будет смонтирована система видеонаблюдения.

– Прогрессивная технология содержания и откорма свиней, минимум персонала позволят сократить расходы и снизить себестоимость продукции на 35–40 процентов, – объясняет директор ООО «Сельназ» Сергей Викторович Гордеев.

По его заверениям, со сбытом свинины проблем не будет. Но здесь на это не уповают и уже подумывают о создании цеха переработки. Расчет прост: зачем продавать сырье, когда из него можно делать продукт, цена которого намного выше? Впрочем, это пока остается в планах. Главное сейчас – закончить возведение ангаров и запустить туда животных.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное