6 пензенских предприятий воспользовались такой мерой экономической поддержки как поручительство

Данные предоставили за 2022 год

6 пензенских предприятий воспользовались такой мерой экономической поддержки как поручительство

Растет число пензенских компаний, которые воспользовались гарантийной поддержкой госкомпании АО МКК «Поручитель». Напомним, что она не только выдает представителям бизнеса денежные средства на выгодных условиях, но и совместно с АО «Корпорация «МСП», предоставляют гарантийную поддержку в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— Поручительство дает возможность субъектам малого и среднего бизнеса получить кредиты для реализации масштабных проектов при недостаточности собственного залогового обеспечения, а также снизить время и издержки на оценку и страхование собственного залогового имущества по кредиту, — отметила Марина Еникеева, руководитель единого центра кредитования АО МКК «Поручитель».

В числе предприятий, воспользовавшихся данной услугой, — компания ООО «Пензнефтехиммаш», специализирующаяся на производстве оборудования для нефтехимической промышленности, в том числе толстостенных цистерн выдерживающих высокое давление.

— В 2022 году нашей компании дважды были одобрены меры финансовой поддержки корпорации МСП и регионального фонда АО МКК «Поручитель», что позволило привлечь 140 млн. рублей в качестве кредитов. Мы направили их на пополнение оборотных средств, повысили количество и качество выпускаемой продукции, увеличили число рабочих мест и т. п. В будущем планируем продолжить данное сотрудничество, — отметил генеральный директор ООО «Пензнефтехиммаш» Сергей Баклушин.

7 февраля на предприятии побывал министр экономического развития и промышленности области Алмаз Хакимов. Он подчеркнул, что умение выбрать подходящую под текущую производственную и финансовую ситуацию меру поддержки — важный шаг на пути к дальнейшему развитию.

— Целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является увеличение числа субъектов бизнеса, их производительности. Малый и средний бизнес является важной частью экономики региона, этот сектор обеспечивает работой более 20% экономически активного населения области. А объем их продукции в структуре валового регионального продукта составляет порядка 33 процентов, это 1-е место в ПФО. Такие успехи становятся возможны во многом благодаря реализуемым у нас мерам поддержки, — подчеркнул Алмаз Хамитович.  

Всего за прошедший год «Поручитель» совместно с «Корпорацией «МСП» предоставил 6 поручительств на сумму 60,5 млн руб. Наибольшее количество договоров поручительства было заключено с субъектами предпринимательства, занимающимися производственной деятельностью, оптовой торговлей и сферой услуг.




Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное