12 тыс. пензенских предприятий смогут стать участниками специальной кредитной программы

12 тыс. пензенских предприятий смогут стать участниками специальной кредитной программы

12 мая 2020 на заседании оперативного штаба в формате видеоконференции министр экономики Пензенской области Сергей Капралов рассказал о том, какие меры поддержки уже получили пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса, и на что могут рассчитывать еще:

— По состоянию на 8 мая подано более 2000 заявок на получение государственной субсидии в размере 12130 рублей на выплату зарплаты сотрудникам. Выплаты начнутся после 18 мая.

Кроме того, 163 организации подали заявки на получение беспроцентного кредита на выполнение обязательств по выплате зарплаты, 74 из которых одобрены.  Положительное решение вынесено по 231 заявлениям из 394 на предоставление кредитных каникул. 

Более 550 объектов малого и среднего предпринимательства попадают под положение о снижении налоговой нагрузки, а 182 воспользовались правом снижения стоимости патента наполовину.

Что касается анонсированных президентом новых мер поддержки, то около 12 тыс. предприятий из числа наиболее пострадавших могут стать участниками специальной кредитной программы. Напомним: при сохранении 90% работающих кредит и проценты полностью возместит государство, при сохранении 80% сотрудников — половину.

А еще 2799 самозанятых из Пензенской области, зарегистрированных в налоговых органах регионов, вошедших в эксперимент, могут рассчитывать на возврат налога на доход за 2019 год.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное