Жителей Пензенской области призвали воздержаться от отдыха в лесу

Начался пожароопасный период.

Заместитель председателя Правительства пензенской области Николай Ащеулов выступил с видеообращением к жителям региона. Он призвал пензенцев проявить бдительность и отказаться от отдыха в лесных массивах в пожароопасный период.

— Сейчас обстановка осложнилась тем, что в лесах появился тополиный пух. Он как порох. В субботу было зафиксировано возгорание в Соколовке Никольского района. Пух явно загорался не сам: очевидно присутствие человека, — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов.

По его словам, майские праздники прошли в регионе относительно спокойно, число зафиксированных возгораний — в 30 раз меньше, чем в 2010 году. Вместе с тем, Николай Ащеулов указал, что в текущем году ситуация будет не менее сложной, поскольку почва не впитала достаточного количества влаги.

Заместитель Председателя Правительства напомнил, что штраф за разведение костров в пожароопасный период составляет 5 тысяч рублей. При возникновении ЧС виновные в его возникновении возьмут на себя также расходы за нанесенный ущерб.

По информации Официального сайта правительства Пензенской области Пенза.ру

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное