Земляной айсберг

В своей беде Владимир Селезнев не одинок. И не будет таковым в ближайшем будущем. На сурскую землю, и это не отрицают даже чиновники, надвигается огромный айсберг, который может раздавить веру многих жителей области в справедливость. Чтобы этого не произошло, бить тревогу нужно уже сейчас.

Николай Иванович Селезнев умер в декабре 2005 года. В наследство своему сыну Владимиру он оставил дом на окраине Бессоновки, огородик и 10 соток земли. Отгоревав о близком человеке, Владимир Николаевич приступил к оформлению документов о наследстве. Не столько для себя, сколько для детей и внуков. Купить квартиру пенсионеру в нынешнее время нелегко, а вот построить небольшой уютный домик за пять-десять лет вполне по силам.

Когда почти все документы были собраны, Владимир Николаевич узнал ошеломляющую новость: на его земле… ведется строительство. На завещанном отцом участке, как раны, зияли два свежевырытых котлована.

Пользуясь последними теплыми деньками уходящей осени, строители работали быстро и весело. Цокольные этажи двух коттеджей были почти готовы.

— Мы приступили к работе 11 сентября, — рассказал прораб ЗАО «Евросиб» Роман Гудков. — Наша организация выиграла конкурс на застройку этой земли. По-хорошему надо было начинать раньше, но не были оформлены документы. Как только их сделали — мы приступили к работе…

Известие о том, что на этот участок претендует пенсионер Селезнев, привело прораба Гудкова в легкое замешательство.

А вот соседка Анастасия Фролова права Владимира Николаевича на землю признала…

— Как же? Конечно, помню! Как раз напротив моего участка земля Селезнева и была. Выдали ее нам примерно вместе. Потом, как супруга дедушки умерла, года три городские приезжали, сродственники. В этом году из хозяев пока никого не видала…

Участок земли у Анастасии Киреевны — 25 соток. Как и многие бессоновцы, она сажает на нем лук и морковь.

Оформлять землю в собственность пенсионерка не стала. Дорого, говорит, да и ни к чему. Дети живут далеко, переезжать не планируют. А ей одной участок не нужен.

Выбирая из почвы последний урожай морковки, пенсионерка готовилась к будущему полеводческому сезону. О том, что на следующий год на ее грядках взметнутся ввысь чужие коттеджи, она услышала впервые.

А вот чиновники районного управления комитета по управлению муниципальным имуществом оказались более осведомленными. Они рассказали, что в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье» на бывших огородах будет построено пять домов и еще несколько — по программе «Дом для молодой семьи». А что? Место удобное. До центра Бессоновки пять минут ходьбы. Рядом электроподстанция, водопровод, газопровод.

По словам директора районного МУ КУМИ Павла Фролова, он  лично занимался поиском владельцев огородов. Но таких собственников, как Николай или Владимир Селезневы, он не обнаружил. Может быть, из-за того, что земля в последнее время не обрабатывалась, чиновники и решили: бросили ее, как и многие дачные и сельские участки по всей Пензенской области.

— Есть несколько путей решения проблемы, — говорит Павел Фролов. — Владимир Селезнев может доказать свое право собственности на землю в суде. И тогда ему вернут участок, а построенные дома будут снесены. Глава местного самоуправления может выделить ему другой участок. Третий вариант: он и застройщик полюбовно решают вопрос.

Но не данный конкретный случай тревожит Фролова.

— Когда в 1992 году людям выдавали землю, четкой привязки к местности не было: «Тысяча метров на северо-запад»! Согласитесь, слишком обтекаемая формулировка! Сделать из нее выводы можно разные. Я с ужасом думаю о том, что по таким свидетельствам живет примерно половина Бессоновки.

Пенза разрастается не по дням, а по часам. Свободные участки городской земли — уже сейчас огромная проблема. За последний год цена на землю в пределах областного центра значительно возросла. Скромный домик и три сотки земли стоят уже 1,5 миллиона рублей.

Понятно, что город проглотит близлежащие села и деревни, существенно увеличив стоимость их земли. Как ни мучительно для русского человека собирать в родном отечестве справки, но выбор, похоже, небольшой: либо сидеть в очередях за бумагами, либо смотреть, сжимая кулаки, как на политых твоим потом грядках строятся чужие особняки и бани…

 

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное