Здравоохранение-2007

В ведомстве министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области находятся

16 учреждений. Это больницы, диспансеры, лечебно-диагностические центры, дома ребенка и прочее.

В будущем году расходы на их содержание должны составить 651,3 миллиона рублей.

На приобретение медицинского оборудования в 2007 году из областного бюджета собираются выделить порядка 20 миллионов рублей. Почти столько же денег (19,8 миллиона рублей) направят на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи.

10,6 миллиона рублей пойдет на централизованную закупку лекарственных препаратов.

Всего в 2007 году на нужды учреждений здравоохранения в областном бюджете запланировано 701,7 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году на эти цели было направлено 625,2 миллиона рублей, в 2005 году – 515,3 миллиона рублей. Таким образом, за два года финансирование сети здравоохранения нашей губернии увеличится на 37 процентов.

В сфере здравоохранения и социального развития в Пензенской области действуют девять целевых программ. В 2007 году на их финансирование планируется выделить 267,7 миллиона рублей. Это в 2,7 раза больше, чем в 2005 году. Самые значительные суммы пойдут на реализацию программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (более 173 миллионов рублей), программы «Укрепление материально-технической базы ФАПов» (40 миллионов рублей) и программы «Социальное развитие села до 2010 года» (более 33 миллионов рублей). За счет целевых программ на селе уже телефонизировано 99,5% фельдшерско-акушерских пунктов и отремонтировано 152 лечебных учреждения.

Одна из актуальных проблем сельского здравоохранения – кадровая. В глубинке не хватает медиков, в том числе среднего медперсонала. Один из способов закрепления кадров на селе – организация в районах учебных учреждений медицинского профиля. Так, наличие в Кузнецке и Сердобске медколледжей позволило там практически полностью решить кадровую проблему в первичном звене здравоохранения. В планах открытие в райцентрах филиалов Пензенского медицинского колледжа. В 2007 году на подготовку медработников в бюджете области запланировано 27,5 миллиона рублей.

Еще одно направление – финансирование строительства новых учреждений здравоохранения. За последние три года расходы областного бюджета на эти цели постоянно увеличиваются. Например, в нынешнем году за счет средств областной казны было начато строительство перинатального центра на 200 коек при областной больнице имени Бурденко.

 

Автор: Александр СОТНИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное