Завтра будет зима

Прошлой зимой довелось побывать в конторе одного увядающего хозяйства. Тепла в ней не было, даже ступеньки покрылись льдом, а местное руководство кое-как спасалось теплой одеждой и горячим чаем. А представляете, если бы на балансе этого хозяйства находились школа или детский сад, тогда что же? Вынужденные каникулы на всю зиму?

Проблемы тепла сегодня решают в основном органы власти. Многие сельские школы по-прежнему отапливаются старыми котельными —  малоэффективными, но чрезвычайно затратными. Иной раз учебное заведение находится в одном конце села, а котельная — в другом. Потери тепла из-за этого происходят просто огромные.

Проблему можно решить за счет модульных котельных. Именно так поступила в этом году администрация Иссинского района. На прошлой неделе в селе Каменный Брод должны были принять в эксплуатацию котельную средней общеобразовательной школы и еще одну — в Дмитриевской неполной средней школе.

Модульная котельная намного эффективнее старых. Занимает немного места, но стоит достаточно дорого — вместе с монтажом примерно около миллиона рублей. Но она того стоит. Именно поэтому районные власти решили не жадничать.

В районе уверены, что новые котельные обязательно окупятся. А старые намерены законсервировать. Толку от них уже нет. Следующий этап — строительство котельной в селе Знаменская Пестровка, поскольку и здесь оборудование уже отживает свой век.

 

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное