Затягивать пояса не придется

Таков краткий итог очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области

Несмотря на то что бюджет Пензенской области на 2008 год и на период до 2010 года претерпел изменения в сторону уменьшения, его социальная составляющая осталась незыблемой. Пенсии, пособия и другие социальные выплаты государство гарантирует.

Как рассказал председатель Законодательного собрания Александр Гуляков, расходная часть урезана по статье  «Капитальное строительство» и долгосрочным программам. Но даже при этом возведение таких важных объектов, как областной драмтеатр и Ледовый дворец, будут финансироваться в полном объеме.

Не пострадает малый и средний бизнес: на 4 миллиона рублей увеличены объемы на реализацию бизнес-проектов в приоритетных отраслях экономики. На 14 процентов вырастут трансферты по муниципальным образованиям.

Цена жилищного сертификата увеличится до 162 тыс. рублейВнесены изменения и в Закон «О мерах социальной поддержки молодых семей в жилищной сфере». Размер предусмотренной социальной выплаты в сумме 150 тысяч рублей будет увеличен на размер инфляции и составит в 2009 году 162 тысячи рублей.

Тормоз экономики

Народные избранники не ограничились повесткой дня. Депутат Иван Фирюлин предложил рассмотреть вопрос, решение которого не терпит отлагательств, – банковская политика по кредитованию. По словам Ивана Ивановича, процентные ставки по кредитам увеличились на 2,5 процента уже с 1 августа. Сейчас же получение кредитов и вовсе под вопросом. Между тем, к примеру, сахарным заводам необходимы многомиллионные кредиты для того, чтобы рассчитаться за свеклу.

Депутаты приняли решение выработать обращение к вышестоящим коллегам и направить его в Госдуму и правительство РФ. Губернатор поддержал законодателей:

– Банковская политика тормозит экономику. За два месяца темпы роста упали с 15 до 11 процентов. Давайте честно об этом скажем, возможно, в центре не знают, как развивается ситуация на местах. Ведь если мы хотим поддержать реальный сектор экономики, то должны снижать ставки, а не наоборот.

Начальник Главного управления Центробанка РФ по Пензенской области Александр Ланцов остановился на проблемах:

– Прежде всего снизилась ресурсная база. Только за октябрь-ноябрь сумма вкладов сократилась на 5 миллиардов рублей. Сказывается и перемещение юрлиц из одного банка в другой. Для того чтобы выдать кредит, нужно тщательно проверить платежеспособность клиента. А это время. К тому же смотрят на клиента теперь через двойные, а то и тройные очки. Задолженность по кредитам составляет 49,5 миллиарда рублей.

К слову, в Саратове в начале октября была такая же ситуация – люди массово забирали вклады. Но когда убедились, что они находятся под надежной защитой государства, все нормализовалось.

Автор: Лариса РЕППЕ / “Пензенская правда” 28 ноября 2008, N 95

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное