Забыли об обязанностях

Местные правоохранительные органы констатируют, что хотя в прошлом году подростковая преступность и снизилась на четыре процента, зато на полтора процента увеличилось количество несовершеннолетних участников преступлений.

 

Что это значит? Возьмем такой примитивный пример: если в 2004 году телефон у прохожего отбирали двое подростков, то в прошлом году их было уже трое. Иными словами, растет групповая преступность. Наиболее криминогенными районами в этом плане являются города Кузнецк, Каменка и Сердобск, а также четырнадцать районов области.

Не последнюю роль в том, что дети уходят из дома, играют их родители. В Кодексе административных правонарушений есть статья «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Она предусматривает штраф в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. К административной ответственности было привлечено более 4 тысяч родителей, что почти на 10 процентов больше, чем в 2004 году. 

Статья аналогичного содержания имеется и в Уголовном кодексе РФ. Но она больше касается родителей, которые жестоко обращаются со своими детьми. И таких случаев немало: в 2005 году было возбуждено 56 уголовных дел (это на 15 больше, чем в 2004 году). 12 из них приходится на областной центр, 7 — на Кузнецк, 5 — на Пензенский район, по три дела — на Бессоновский, Пачелмский и Сосновоборский районы.

А теперь немного конкретики, касающейся совершенных подростками преступлений. В Пензе в подъезде дома по улице Кижеватова учащийся профессионального училища №22 похитил сотовый телефон у местного жителя. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

В Кузнецке (мэр города Михаил Демин) учащиеся училища №26 (директор Александр Ножкин) и вечерней общеобразовательной школы аналогичным образом пытались похитить мобильник у прохожего. Теперь оба подростка являются фигурантами уголовного дела.

В Иссинском районе (глава Владимир Денисов) трое несовершеннолетних жителей села Булычево в группе со взрослыми «наставниками» проникли в гараж жителя села Соловцово, откуда украли запчасти к автомобилю. Уголовное дело было возбуждено по статье 158 УК РФ.

В Кондольском районе (и.о. главы Николай Русяйкин) подросток из села Покрово, входящего в Березовский сельсовет (глава Ольга Кручинова), угрожал убийством односельчанину. По данному факту опять-таки было возбуждено уголовное дело.

И это не единичные случаи.

Фамилии же некоторых должностных лиц в материале упомянуты не случайно. Ведь ответственность за подростков должны нести не только родители, но и власть в целом.

 

Автор: Алексей МАЦКЕВИЧ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное