За работой становись!

На днях в фойе седьмого корпуса Пензенского государственного университета было настоящее столпотворение. На ярмарку вакансий для учащихся высших и средне-специальных учебных заведений съехалась молодежь со всех концов города.

Подобное мероприятие в стенах вуза проводится уже в третий раз. По словам организаторов, с каждым годом ярмарка становится все более представительной. Так, в этом году вакансии молодежи предложили почти три десятка предприятий.

Много это или мало? Недостаточно. Особенно учитывая то, что большинство предложенных рабочих мест к получаемому студентами образованию отношение имеет очень отдаленное.

Впрочем, судя по запросам некоторых работодателей, не важно чему пять лет учили их будущего работника – создавать новые детали для техники или преподавать математику – главное, чтобы образование было высшим. То есть чтобы у работника были «корочки».

Студент с «вышкой» на ярмарке мог претендовать, например, на должность «менеджера по продажам». Звучит, конечно, красиво, но ведь это всего лишь продавец, только называется по-новому! Кстати, в современном мире даже грузчика переименовали в «техника предпродажной подготовки товаров» (предлагались и такие вакантные места). Были даже предложения обучаться искусству маникюра.

Профильных специальностей для студентов – немного. Подкачали крупные промышленные предприятия областного центра, которые на ярмарке были в меньшинстве. Вероятно, они кадровую проблему решают своими силами, но тем самым «упускают» студентов-выпускников.

На аналогичной ярмарке в прошлом году, по информации организаторов, было трудоустроено более
300 человек. Сколько учащейся молодежи найдет себе профессию по душе в этом году, покажет время.

Автор: Полина БУЛАВКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное