Война и мир «ЗИФа»

Журналисту, многолетнему сотруднику «Пензенской правды» Георгию Арсентьевичу Вьюнову посвящаю

Для тысяч пензенцев этот завод стал родным

В канун 95-летия завода  хочется рассказать, как он появился на нашей земле. Из рассекреченных архивных документов: «Предложение о строительстве третьего трубочного завода было внесено в Государственную Думу 13 июля 1913 года. Определена сумма кредита». Деньги выделили в мае 1915 года.

Как рождался главный завод Пензы

Почему вначале завод им. Фрунзе назывался трубочным? То, что главной продукцией были изделия для обороны страны, являлось большим секретом. Строительство завода было вызвано необходимостью увеличения поставок боеприпасов на фронты Первой мировой войны, а также переходом Петроград­ского трубочного завода к изготовлению другого вида боеприпасов.

Выбор места строительства завода среди многих городов средней России и Урала выпал на город Пензу. По наименованию взрывателей для гранат завод был назван трубочным.

Петроградские рабочие в Пензе

Большое значение в становлении флагмана пензенской промышленности имела эвакуация в 1918 – 1919 годах в наш город Петроградского трубочного завода и главной мастерской Сестрорецкого оружейного. Вместе с оборудованием прибыли в Пензу 350 квалифицированных рабочих. Среди них и Арсений Вьюнов – отец будущего пензенского журналиста. Георгию было тогда всего 5 лет. Так семья Вьюновых из петроградцев превратилась в пензяков.

В январе 1919 года началась сборка современных по тому времени 45-секундных трубочных взрывателей для гранат.

Даешь ширпотреб!

В конце 1921 года завод приступил к изготовлению мирной продукции. Это были детали к водопроводу, зажигалки, дверные замки, посуда, электрические товары, скрепки для бумаги. За предметы широкого народного по­требления с заводом расплачивались мукой.

Вскоре предприятие перешло на выпуск горелок для керосиновых ламп, которые до этого делали только в Варшаве. Они пользовались большим спросом, и в декабре 1924 года их было изготовлено 84736 штук.

Дорогу велосипеду!

Время, экономика страны требовали организации выпуска новой продукции. Не в ущерб производству изделий для обороны страны завод стал готовиться к выпуску пензенских велосипедов. В августе 1928 года их изготовили всего 10.

Завод имени Фрунзе. ПензаПять московских велогонщиков совершили пробег Пенза – Москва. Пензенские велосипеды выглядели менее эстетично, чем харьковские или рижские, но были очень надежны.

«ЗИФ» удивляет горожан разнообразием выпускаемой продукции. В начале 1935 года организовано часовое производство. Только через пять лет оно было передано вновь построенному часовому заводу. В том же году были выпущены первые… патефоны.

Война пришла на завод

Ритмичную жизнь завода в 41-м нарушила война. Рабочий день сделали  одиннадцатичасовым, выходные дни отменили. Главной продукцией предприятия снова стали боеприпасы.

В ноябре 1944 года за высокие достижения в работе заводу было присвоено первое место в отрасли. Артиллеристы использовали боеприпасы, изготовленные пензяками, в боях с фашистами под Берлином. 

Поистине неоценимым был вклад «ЗИФа» в победу в Великой Отечественной войне.

Большие дела

В 2000-м году, к 85-летию дважды орденоносного завода, – вышла брошюра «Люди, события, годы» – хроника заводских дел.

Это выпуск уже в первом послевоенном году нескольких тысяч велосипедов, почти четырех с половиной тысяч тракторных сенокосилок, оказание помощи заводу «Белинсксельмаш» в изготовлении картофелесажалок. Было организовано и производство 100-тонных прессов, агрегатных станков различного применения и токарно-револьверных автоматов.

Завод шел навстречу просьбам городских организаций, изготавливая велосипеды и велосамокаты для аттракционов Пензенского цирка, театральные кресла для областного драматического театра.

Всего, что сделал завод в послевоенные годы, перечислить невозможно.

Историю не сохранили

Конверсия военно-промышленного производства 90-х годов серьезно отразилась на деятельности «ЗИФа». Для завода наступили не лучшие дни. В причинах произошедшего пусть разберутся специалисты. Очевидно одно – бывший флагман промышленного производства Сурского края городу терять нельзя.

И вот еще о чем хотелось сказать. В брошюре «Люди, события, годы» написано: «В декабре 1984 года в музее завода появилась реликвия – портрет генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко с автографом в связи с тем, что в 1945–1948 годах он был секретарем Пензенского обкома КПСС и неоднократно посещал завод».

К сожалению, в заводском музее нет действительных реликвий – первых изделий, не сохранившихся, но хотя бы воспроизведенных сегодня. И тех изделий, с помощью которых Советская армия одержала победу в Великой Отечественной войне. Украсили бы музей и миниатюры сельхозмашин, изготовленных заводом.

Дела трубочного завода, велосипедного имени М.В. Фрунзе, завода № 50, «ЗИФа» должны остаться в памяти народной навсегда.
Из истории

В октябре 1931-го завод переименован в велосипедный. 9 апреля 1933 года заводу присвоено название «Пензенский завод имени М.В. Фрунзе». С марта 1966 года его стали именовать «Велосипедный завод имени Фрунзе». И только в делах военного ведомства он не менял своего названия – «Завод № 50».

Автор: Абрам Пекный / "Пензенская правда" 11 августа 2009, N 61

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное