Восстановили «Монолит» общими усилиями

Принимая решение о переводе детской юношеской спортивной школы, расположенной в городе Никольске, из ветхого и давно отжившего свой век здания в спортивный комплекс «Монолит», местные власти знали, что поступают правильно. Тем не менее тревога за будущее спортивной школы не отступала. Новое помещение – просторное, сделанное из кирпича, — конечно, как нельзя лучше подходило для занятий спортом. Но, являясь собственностью завода, который ввиду финансовых трудностей лет десять назад был вынужден устраниться от его содержания, оно также требовало немалых финансовых вливаний. А денег в бюджете на эти цели не было. Как же быть? – ломали голову чиновники. Ведь к началу нового учебного года ДЮСШ должна была принять своих воспитанников. К счастью, на помощь чиновникам пришли руководители организаций и предприятий города, а также предприниматели, которые согласились внести в дело восстановления «Монолита» свою посильную лепту.

 

Рабочие газовой службы города отремонтировали аварийную систему слива воды, электрики провели новую проводку, предприятия лесного хозяйства обновили полы и трибуны, дорожники засыпали щебнем площадку для стоянки автомобилей и заасфальтировали дорогу, ведущую к комплексу. С внутренней отделкой комнат помогли отделение Сбербанка, коммунальная служба, завод «Красный гигант», а также крупные бизнесмены. Не остались в стороне тренеры и, конечно же, начинающие  спортсмены и их родители. Не зная устали, они красили, белили стены, очищали от мусора спортивные залы… Так, методом народной стройки, в рекордно короткие сроки спорткомплекс преобразился. И первого сентября открыл свои двери для юных спортсменов, которые, мы знаем, обязательно добьются больших спортивных вершин. Все необходимое у них для этого теперь есть.

Сегодня в ДЮСШ занимаются более 320 мальчишек и девчонок. Наибольшей популярностью у юных никольчан пользуются секции по самбо, дзюдо и лыжным гонкам. Хотя достаточно и любителей тенниса, футбола, легкой атлетики. Есть среди юниоров и свои звездочки, спортивные достижения которых внушают уважение их соперникам, живущим далеко за пределами нашей области. Один из них – борец А. Гречишников, победитель многих региональных соревнований. О. Стручкова и

С. Серякова — финалисты первенства области по настольному теннису. Еще один воспитанник ДЮСШ — В. Суматохин — ныне входит в состав сборной команды области.

Кстати, возможности спорткомплекса огромны. Несмотря на множество работающих здесь спортивных секций и клубов, в «Монолите» есть еще неосвоенные комнаты и залы. В будущем эти пустующие помещения легко можно будет переоборудовать, например, под так необходимый горожанам бассейн. Параллельно с молодежью в «Монолит» приходят и ветераны, и любители спорта, для которых открыты волейбольный и шахматный клубы.

Совсем скоро — в 2007 году —Никольская детская юношеская спортивная школа будет отмечать свой пятидесятилетний юбилей. За полвека она воспитала и выпустила прекрасных талантливых спортсменов, многие из которых достойно защищали и защищают честь родного города и области не только на всероссийских, но и на мировых первенствах. Это говорит о том, что Никольская спортивная школа продолжает оставаться одной из лучших в области. Что ж, никольским спортсменам и их тренерам остается  пожелать  только удачи, потому что мастерства и воли к победе им не занимать!

 

Автор: Марина КОЖЕВНИКОВА, г. Никольск, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное