Волшебный мир Елены

Художников по стеклу в России немного. Но Пензе повезло: ей принадлежит искусство и слава уникальных мастеров

Сияющие фиолетовым «Дельфины», радужные слезы, застывшие в аквамариновых струях «Бахчисарайского фонтана», ярко-синий глаз чудо-шара «Ночь», нежно-розовая «Вишенка» – эти и другие работы Елены Дубской можно увидеть на выставке «Лазурное сияние», открытой в музее народного творчества.
Елена Дубская известна в Пензе и любима поклонниками уникальных изделий из стекла. Это редкий вид искусства, особенно в наше время, когда российские стекольные заводы один за другим прекращают  свое сущест­вование.
Мало того что Елена – выдающийся художник по стеклу, она фанатик и защитник своего дела. Сегодня борется за сохранение стекольного производства на никольском заводе «Красный гигант». Это родное для нее предприятие: здесь она начинала свой творческий путь после окончания Ленинградского высшего художественного училища им. Мухиной, здесь созданы многие ее работы, получившие признание в России, Англии, Франции, США, Италии.  
И эта выставка – еще один призыв сохранить уникальную творческую традицию – искусство выдувания из стекла, скульптуры из стекла. Причем призыв очень мощный, обращенный к душам людей, к тем стрункам, которые откликаются на прекрасное. Ведь все 60 работ Елены не могли бы появиться на свет божий и радовать своим великолепием, не будь у нее возможности воплощать свои замыслы в творческой мастерской завода.
Человеку непосвященному трудно представить, как из раскаленной бесформенной массы рождается произведение искусства…
– Материал очень тяжелый по фактуре, – рассказала на открытии выставки Елена, – и в то же время «эмоционально легкий». Он очень интересен. Когда видишь его горячим, расплавленным, ярко-красным – это вызывает чувство восторга,  жажду  творить. Главное – иметь силы. А стекло само натолкнет на какие-то идеи. Что-то, конечно, подсказывает природа или определенное настроение, что-то беру из жизни. Мне очень нравится сочетать цветное и прозрачное стекло – это такой полет фантазии!
Художница работает с оптическим гутным стеклом. Ее произведения отличаются необычайным соединением техник и приемов в обработке материала, неповторимостью образов. Не случайно они украшают залы самых знаменитых собраний произведений искусства – Русского музея, Эрмитажа и частных галерей.
Эта выставка небольшая и, по словам художницы, немного сумбурная. Но ей показалась интересной идея экспозиции, расположенной рядом с произведениями народных умельцев, привлекла аура Дома творчества – уютного, милого и значимого для жителей Пензы. Елене хотелось внести свою лепту в развитие музея.
Композициям художницы свойственны поэтичность и шутливое настроение, они отличаются положительной энергетикой, жизнерадостно­стью. Елена не хочет, чтобы ее изделия вызывали мрачные чувства, давили на психику, считает, что в жизни и так хватает негатива и не стоит воплощать его в таком божест­венно красивом материале, как стекло.
В душе же мастера горечи хватает. Сейчас Елена сотрудничает с заводами в Саратове и Гусь-Хрустальном. Есть у нее своя мастерская, где она работает с холодным стеклом. Но боль за родное предприятие не оставляет художницу. Ей бы очень хотелось, чтобы ценители искусства на какой-нибудь выставке в Лондоне или Париже увидели под ее работами подпись: «Набор для ягод. Никольск. Пензенская область». И землякам было бы чем гордиться.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Павловского

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное