Власть должна быть жертвенным бременем

Владимир ОчкинЕсли радикально не изменить направление экономического развития и вектор политической власти в России, то мы придем к национальной катастрофе

Сегодня наш гость – доцент кафедры философии ПГПУ Владимир Очкин. Человек он весьма неординарный, его суждения по всем вопросам неоднозначны и наверняка спорны. Но зато так интересны!
– Владимир Леонидович, почти два века назад Алексей Толстой едко заметил: «Земля у нас богата, порядка только нет». Что же нам с этим делать?
– Тут, как говорится, не отнять, не прибавить. В России на 13 процентах суши сосредоточена треть всех земных богатств: 35 процентов запасов газа, 80 процентов железа, никеля и металлов платиновой группы, 20 процентов лесов и пресной воды. Сибирь вообще называют новой Антарктидой!
Казалось бы, живи и радуйся… Ан нет, по уровню жизни мы лишь во второй сотне. Почему? Да потому что хозяйствуем в пять раз хуже среднего мирового показателя, а если сравнивать с Японией, то в сотни раз! Если так пойдет и дальше, развитые державы вполне могут нас подвинуть: мол, если у самих не доходят руки, так отдайте ваши неухоженные земли нам.
– Но если это так, зачем копья ломать? Давайте пригласим иностранцев. Они нам покажут, как нужно трудиться…
   – Насчет работы – это неправда. Недавно российские академики выяснили, что американский  рабочий на доллар своей зарплаты производит продукции на 1,7 доллара, а российский на тот же «бакс» – 4,5 доллара. Смотрите, какая гигантская эксплуатация населения получается! Даже всем известный Джордж Сорос назвал наше развитие бандитским капитализмом. В списке журнала «Форбс» Россия занимает второе место по количеству миллиардеров. Так что маленькая верхушка суперолигархов контролирует всю страну. И им вовсе не нужны какие-то экономические прорывы. На их взгляд, всего достаточно. Так что перераспределение общественного богатства им ни к чему. Поэтому наша страна до сих пор «голосует» ногами — 800 тысяч ученых уже уехали за рубеж. Теперь по проторенной дорожке за ними следуют компьютерщики, врачи, инженеры, художники, писатели, артисты, спортсмены. И это, заметьте, при гигантском стабфонде!
Правительство вкладывает деньги не в Россию, а сдает накопления иностранным банкам за 2 – 3 процента годовых. Затем у них же набирает инвестиций под 5 процентов. Абсурд какой-то!.. Мы занимаем одно из первых мест в мире по количеству убийств (30 тысяч в год, из низ 20 тысяч – заказные), суицидов, наркомании, алкоголизму (критический порог, за которым начинается деградация нации, превышен в два раза).
– Так значит, все дело во власти, в правителях, на которых нашей стране хронически не везло?
– Нет, с этим я не могу согласиться. Петр Великий, Екатерина II, Александр Освободитель (Александр II) — это же настоящие гении, радевшие за свою страну. А первый советский лидер Ленин вообще заживо «сгорел» на работе. Об его мозг звенел скальпель паталогоанатома – так много было в нем известковых отложений. Сталина и того похоронили в истертых, старых штиблетах — новых у него просто не было.
Дальше стало хуже: Хрущев к 1980-м обещал построить коммунизм. А получилось, что вместо коммунизма «назначили» Олимпиаду. Потом было горбачевское обещание: к 2000 году каждой советской семье – отдельную квартиру. Ельцин грозился положить голову на рельсы, если жизнь граждан в демократической стране станет хуже. А закончил Борис Николаевич тем, что ему до импичмента не хватило всего 17 голосов депутатов… Но ушел на покой, увешанный орденами.
У нас по Конституции Президент неприкосновенен. То есть он не несет никакой ответственности за свои поступки. Нужно ли России такое президентство? Лично для меня  мерилом истовости политического лидера являются не его обещания, а материальное состояние на конец правления. Как говорил Некрасов, «кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей».
– А какая форма правления, на ваш взгляд, наиболее приемлема для нашей державы?
– Вы будете смеяться, но – советская. Мы – исконно общинная страна, и предки наши всегда искали соборное решение. Вспомните вече, земства… То есть нам необходимо демократическое государство, но в народном смысле этого слова. Чтобы выдвигаемые на высокие должности люди регулярно отчитывались о проделанной работе, чтобы власть перестала быть сластью, а стала жертвенным бременем.
Почему у нас в стране не предусмотрен отзыв депутатов за невыполнение их обещаний? На мой взгляд, правители должны быть слугами народа! Впрочем, идеального государства до сих пор не придумано. Хотя более-менее приемлемые механизмы контроля за властью есть в США. Взятки там – единичны, кара неумолима и немедленна – отставка. И это еще в лучшем случае!
– В чем же сегодня главная задача России?
– В производстве лучших граждан. То есть в образовании. Оно не должно быть предметом купли-продажи, а обязано, как говорили древние греки, помогать создавать лучший человеческий образ.


Россия занимает второе место по количеству миллиардеров. Маленькая верхушка суперолигархов контролирует всю страну. И им вовсе не нужны экономические прорывы.

О СЕБЕ

– Любимые авторы?
– Пушкин и Чехов.
– Что вы больше всего цените в людях?
– Искренность. В мужчинах – ум. В женщинах – способность любить.
– Недостаток, который можете простить?
– Доверчивость.
– Любимые литературные герои?
– Татьяна из «Евгения Онегина» и Павка Корчагин.
– Жизненное кредо?
– Говорят, пока дышу, надеюсь… Я ж афоризм перепишу: «Пока надеюсь, я дышу»!

Автор: Ксения ВДОВИКИНА, Владимир ВЕРЖБОВСКИЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное