Валоризация значит пересмотр

В июле (2009) был принят закон о пересчете советских пенсий.

– Пересчитают!
– А я говорю, нет! Мы с тобой на пенсию после 2002 года ушли.
Такой спор не раз приходилось слышать после сообщения о валоризации. Чтобы решить подобные споры, мы обратились в отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области.
Заместитель управляющего  Любовь Евдокимова пояснила, что валоризация – это пересмотр и переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения, которыми они обладали до запуска пенсионной реформы в 2002 году.
– Сразу обращаем внимание: государственные пенсии  не будут увеличены, – отметила Любовь Анатольевна, – только трудовые – и по старости, и по потере кормильца, и по инвалидности.

Десять — всем
Новый закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Он касается всех пенсионеров, у которых есть хоть один день работы за период до 1 января 2002 года, то есть  имеющих начальный расчетный пенсионный капитал. Он считался по формуле, в которой учитывался стажевой коэффициент, на соотношение  зар­плат и средний заработок по стране (1671 рубль), а также период дожития Т (144 месяца). Получалась общая сумма. То есть стаж и заработок переводились  в деньги. Так вот, если на эту дату у пенсионера были стаж и заработок,  позволившие определить начальный расчетный пенсионный капитал, он  будет увеличен на 10 процентов. Права эти в денежном выражении у каждого свои.

Плюс процент
За каждый год стажа в советское время (до 1991 года) будет добавлен 1 процент.
К примеру, если было всего 30 лет стажа, из них 25 – до 1 января 1991-го, то к 10 процентам, как для всех, добавляется еще 25 процентов. Т.е. общая прибавка – 35%.
Если 30 лет стажа и все они до 1991 года, то к 10 процентам  добавляется 30. Увеличение – на 40 процентов.

Без заявлений
Людям не нужно пытаться посчитать измененную пенсию самим. Вся информация о каждом есть в базе данных Пенсионного фонда. Пересчет произойдет автоматизированно. И заявлений о пересчете писать не следует. С январской пенсией все, кто попадает под действие нового закона, получат увеличенную пенсию. И только гражданам, у которых есть информация, что при назначении пенсии не учли какой-то период, следует передать ее в Пенсионный фонд.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА / "Пензенская правда" 29 сентября 2009, N 75

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное