В. Володин о партизации власти

Полностью разделяю точку зрения президента, что на постсоветском пространстве в условиях развивающейся экономики, укрепляющейся государственности, в условиях окончательного формирования принципов федерализма нам нужна твердая президентская власть, — сказал секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, комментируя затронутую президентом РФ В. Путиным на пресс-конференции тему партийного правительства.

Тем не менее, по его словам, «Единая Россия» по-прежнему считает идею партизации политического процесса в России своей главной задачей.

— Первым шагом на этом пути стал вступивший с этого года в действие закон, по которому победившая на региональных выборах партия получает право предлагать кандидатуру главы региона. Кстати, президент назвал принятие этого закона одним из важнейших политических итогов прошедшего года. К сожалению, — подчеркнул

В. Володин, — в ряде комментариев, появившихся в СМИ по итогам пресс-конференции президента, произошла подмена понятий. Почему-то посчитали, что только парламентская форма правления, такая как в Германии или в Великобритании, может предоставить партии возможность реализовать свое право на власть. Это не совсем верно. Партизация власти имеет различные формы. Если глава государства выдвигается политической партией и побеждает на всенародных выборах, это также дает партии возможность реализовать свое право на власть. Кстати, в одном из своих посланий Федеральному Собранию президент В.Путин сказал: «Возможно, и кандидатов на пост главы государства должны выдвигать только общественно-политические объединения. Я понимаю, что это серьезная постановка вопроса, она требует отдельной, широкой дискуссии».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное