В первом энергоблоке японской АЭС скопился водород

На станции возможен новый взрыв?

В помещении первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии скопился водород, сообщает Agence France-Presse. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. (Tepco) утверждает, что концентрация водорода говорит о возможности нового взрыва в помещении электростанции.

Для предотвращения взрывов в Tepco планируют закачать в энергоблок азот, чтобы вытеснить кислород, который при смешивании с водородом образует взрывчатую газовую смесь. Предполагается, что операция по замещению кислорода азотом начнется в среду, 6 апреля.

К повышению концентрации водорода на энергоблоке привели последствия землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Из-за стихийного бедствия из строя вышли системы охлаждения топливных стержней реакторов. Из-за высокого содержания водорода на разных энергоблоках произошло несколько взрывов.

Авария на АЭС привела к выбросам радиоактивных веществ в окружающую среду. В начале апреля Tepco пришлось прибегнуть к сбросу загрязненной радиоактивными изотопами воды в океан, чтобы освободить место в резервуаре второго реактора. 5 апреля было сброшено 11,5 тысяч тонн воды. В Tepco утверждают, что серьезного ущерба природе загрязненная вода не нанесет.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное