В Пензе прошли масштабные контртеррористические учения

Поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме.

24 мая Привокзальная площадь Пензы была непривычно безлюдна. Накануне вечером региональные СМИ предупредили граждан об изменениях в схеме движения городского транспорта. На вокзале «Пенза-1» с самого утра шли масштабные антитеррористические учения.

В спецоперации по задержанию и обезвреживанию «террористов» приняли участие сотрудники УФСБ, УМВД, МЧС, УФСИН, УФСКН и военный комиссариат. Учения проходили под руководством Оперативного штаба в Пензенской области. За развитием ситуации наблюдал представитель Национального антитеррористического комитета полковник Дмитрий Хлебников.

По легенде в 7.00 на железнодорожной станции «Пенза-3» неизвестные уничтожили воинский караул и захватили вагоны с боеприпасами, предназначенные для отправки на утилизацию в другой регион, после чего перегнали их в район вокзала «Пенза-1».

В процессе эвакуации пассажиров и персонала из здания вокзала условные «террористы» в зале ожидания осуществили «подрыв» самодельного взрывного устройства, в результате которого пострадали несколько человек.

Как сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области, нападавшие выдвинули ряд требований, в том числе и предоставление им 5 миллионов евро. В случае невыполнения — угрожали взорвать вагоны с боеприпасами.

В целях пресечения «террористического акта» руководителем оперативного штаба Пензенской области генерал-майором Виктором Куновым в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении правового режима КТО с применением мер и временных ограничений основных прав и свобод граждан.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены сообщники террористов, их место дислокации, а также обнаружен заминированный легковой автомобиль в районе Привокзальной площади. Специалистами-взрывотехниками СВУ было обезврежено с использованием робототехнического комплекса и «водяной пушки». Бойцами специальных подразделений проведены мероприятия по задержанию самих преступников. Завершающим этапом тактико-специальных учений стало профессиональное разминирование вагонов с боеприпасами.

Оценку завершившимся учениям дал представитель Национального антитеррористического комитета Дмитрий Хлебников, который, поблагодарив всех руководителей правоохранительных ведомств за высокую организацию мероприятия и каждого его участника за персональный вклад в его успешное завершение, отметил, что поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное