В Пензе подготовили cемь мест для Крещенского купания

По русскому обычаю немалая часть жителей Пензы и области в ночь на 19 января окунется в прорубь. Считается, что в это время вода смывает грехи, накопившиеся за минувший год.— В Пензенской области официально на Крещение подготовлено 7 иорданей, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пензенской области Дмитрий Еськин. — По крайней мере, столько заявок поступило на сегодняшний день. Купели расположатся в районе Пензы-IV (Насосная, 1), Соловцовке, «Чистых Прудах», на пруду возле Пензенской городской больницы №6 (Арбеково), в районе Терновки (территория города «Спутник»), в Пензе на Суре в районе 2-й улицы Кошевого и в Заречном.
По словам Дмитрия Еськина, во всех этих местах будут нести круглосуточную службу дежурные смены спасателей, инспекторы Государственной инспекции маломерных судов, медики, милиционеры.
Конечно же, мест для крещенского купания в области будет значительно больше. Но порядок и безопасность гарантируется только в выше обозначенных местах.
Кстати, как нам пояснили в Пензенской и Кузнецкой Епархии Русской Православной Церкви, организация купелей на реках и в прудах — инициатива частных лиц. Бизнесмены, конечно, приглашают священнослужителей для проведения обрядов. Но информации о точном количестве мест, подготовленных для купания в Пензенской области, в епархии нет.
По словам священников, купаться в проруби в крещенские морозы вовсе не обязательно. Можно просто прийти в храм, набрать освященной воды и умыть руки и лицо.

Автор: Пензенская правда

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное