В Москву – за деньгами, в Пензу – со СПИДом

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий неизлечимое пока заболевание СПИД, был открыт в 1983 году. До Пензенской области эта зараза докатилась в конце 80-х. Первый зафиксированный случай заражения был выявлен у одной из пензячек, имевшей близкий контакт с молодым африканцем из пензенского артучилища.СПИД не зря называют чумой ХХ века.

Попав в организм человека, вирус поражает клетки иммунной системы. Сейчас самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест крови на наличие антител к вирусу, которые вырабатываются в ответ на заражение. Однако организму требуется от трех до шести месяцев, чтобы произвести антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест-системой.

ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом не одно и то же. Ведь ВИЧ — вирус, а СПИД — стадия болезни, вызываемой им, и не всегда человек, инфицированный ВИЧ, может заболеть СПИДом. Иногда с момента заражения до развития болезни проходит от 6 месяцев до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, зараженный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что он болен.

С момента обнаружения первого ВИЧ-положительного больного пензенские врачи делали все что в их силах, чтобы предотвратить распространение этого страшного заболевания в нашей области. Исследуя пути распространения ВИЧ, медики выделили несколько категорий людей, в среде которых вирус распространяется наиболее интенсивно. Это так называемые группы риска. К ним относятся гомосексуалисты, проститутки и потребители инъекционных наркотиков.

Не секрет, что близкое общение со «жрицами любви» всегда имело определенную долю опасности заражения рядом специфических болезней. Поэтому они одними из первых попали в список групп риска. Но отследить их деятельность было достаточно легко — практически каждая стояла тогда на учете в милиции.

Сложнее дело обстояло с представителями нетрадиционной ориентации. Не многие из них охотно шли на контакт с врачами. Поэтому пензенским медикам пришлось пойти на определенную хитрость. В 1994 году врачи центра по профилактике и борьбе со СПИДом решили организовать клуб знакомств для гомосексуалистов — «Голубая гостиная». С этой целью опубликовали в одной из пензенских газет объявление под рубрикой «Ищу друга».

— «Мужчин» тогда много откликнулось, — рассказывает медицинский психолог Пензенского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Людмила Цветкова. — Человек пятьдесят. Были и из районов, и из других небольших городов. Это и им, и нам тогда очень помогло. Много заражений удалось предотвратить, а они потом даже свой клуб организовали — «Братья».

Труднее всего было отследить деятельность представителей последней из групп риска — наркоманов. Их число непрестанно увеличивается, и милиция не в состоянии поставить на учет каждого потребителя наркотиков. Использование одной и той же иглы для инъекций и изготовление некоторых видов наркотиков на основе крови приводят к тому, что ВИЧ в такой среде распространяется молниеносно. Если в группе наркоманов до инъекции был один инфицированный, то после приема наркотика зараженной оказывается вся группа. До 2001 года порядка 70% всех вновь зараженных ВИЧ так или иначе были связаны с наркоманией.

Но с недавнего времени медики стали выделять еще одну группу риска, которая с каждым днем стремительно увеличивается. Уже сейчас она превышает численность потребителей инъекционных наркотиков.

Не секрет, что в поисках приличного заработка многие отправляются в другие города. Хоть работа там не самая легкая и престижная, но деньги за нее платят неплохие. Потому и едут туда люди из небольших городов и сел. Контингент подбирается специфический, каждого провериться на наличие ВИЧ не заставишь. Да и поставить на учет всех приезжих достаточно трудно.

Пензенская область тоже не стала исключением — многие наши земляки отправляются на заработки в крупные города. И никто из них не застрахован от инфицирования ВИЧ. Пензенцы едут в столицу за деньгами, но нередко вместе с ними (а то и вместо них) привозят ВИЧ. Число инфицированных таким образом уже сейчас превысило 80% от всех заражений.

— Сегодня «привозных» случаев заражения ВИЧ очень много, — подтверждает Людмила Цветкова. — В основном от этого села очень страдают. Народ в Москве разный, и справку у каждого не потребуешь. Да и думают об этом не всегда, надеются, что «пронесет». Вот только «проносит» в последнее время все реже. В итоге привозят болезнь своей ни о чем не подозревающей жене (да, не дай бог, еще и любовнице).

По свидетельству врачей, таким образом было заражено одно из сел Пензенской области. Процент инфицированных в нем оказался настолько большим, что село стало крупным очагом ВИЧ-инфекции. Этот случай потряс медиков нашей области. А началось все банально.

Брат с сестрой, проживающие в небольшом селе Пензенской области, отправились в столицу на заработки, долгое время отсутствовали, а потом вернулись с неплохими деньгами. По случаю возвращения устроили большой праздник, на который пригласили почти всю деревню. Гуляли хорошо, несколько дней подряд.

Что уж там было, остается только предполагать, вот только затем у половины жителей этой деревни врачи обнаружили ВИЧ. Как потом выяснилось, из столицы брат с сестрой привезли не только деньги, но и вирус иммунодефицита, которым и «поделились» с жителями села. Таким образом, деревня стала одним из самых крупных очагов заражения ВИЧ в области.

На сегодняшний день в Пензенской области проживают около 700 человек, инфицированных ВИЧ. И количество инфицируемых постоянно растет во многом за счет того, что в современной медицине появились препараты, способные продлить жизнь человеку, зараженному вирусом иммунодефицита. Поэтому здоровым гражданам надо быть максимально внимательным при выборе человека, с которым возникает желание общаться более близко.

Благодаря появлению этой новой группы риска теперь от ВИЧ не застрахован практически никто, — говорит Людмила Цветкова. — Но это не значит, что если человек вдруг оказался ВИЧ-инфицированным, нужно относиться к нему с презрением. Ведь не обязательно, что он вел какой-то беспорядочный образ жизни. Заражение может стать простой случайностью, например даже от мужа, вернувшегося из командировки. Нужно относиться к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе. Тем более что при обычном контакте — рукопожатиях, через вещи — ВИЧ не передается. Осторожным и разборчивым следует быть уже при более близком общении. Нужно соблюдать меры предосторожности, просить провериться партнеров и периодически делать это самому. Здесь нет ничего постыдного. Только в этом случае мы сможем уверенно чувствовать себя в обществе!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное