В Москве поминают жертв терактов в метро

29 марта погибли 40 человек, 100 пострадали.

Жертв террористических актов, совершенных 29 марта в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», будут поминать в пятницу, на 40-й день трагедии. об этом сообщили в администрации Москвы. Там рассказали, что на двух станциях Сокольнической линии метро, где прогремели взрывы, ожидают родственников и близких погибших и пострадавших в результате терактов, тех, кто участвовал в оказании помощи пострадавшим в первые часы трагедии, а также простых граждан, которые считают произошедшее своей личной трагедией.

— В тех местах, где произошли взрывы, на платформах организуют места для того, чтобы можно было оставить цветы, — сказал собеседник.

Жители Москвы и активисты молодежных организаций также соберутся у Соловецкого камня, чтобы почтить память погибших от терактов в метро. Организуют эту акцию четыре молодежных движения: «Россия молодая», «Молодая гвардия», «Местные» и «Российский союз сельской молодежи».

В пятницу утром на Лубянской площади около Соловецкого камня состоится траурный митинг. Спустя 40 дней после теракта москвичи вспомнят имена погибших на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро.

На Лубянской площади будут установлены большие часы, которые ровно в 07:52 мск (время первого взрыва на станции «Лубянка») остановятся. Затем траурный митинг начнется с 40 ударов в колокол — по числу погибших в результате двух взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

У Соловецкого камня по периметру будут стоять 40 огромных зажженных свечей, символизирующих каждого погибшего. Пришедшие на митинг смогут возложить к свечам цветы.

Как ожидается, в мероприятии, которое не будет носить политический характер, примут участие около 2 тыс. активистов молодежных организаций, москвичей, а также близких, знакомых и родственников погибших.

29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли взрывы с интервалом в 40 минут в утренний «час пик». Погибли 40 человек, около 100 пострадали. По данным следствия, взрывы осуществили террористки-смертницы.

По материалам сайта www.interfax.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное