В московских подъездах запретят курить?
Зонами без табака могут объявить все закрытые помещения.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал планы московских властей запретить курить в подъездах.
— Курение на лестничных клетках у нас в жилых домах, к сожалению, распространено. Запрет — очень своевременная и уместная инициатива, — сказал Онищенко «Интерфаксу».
Он сообщил, что многие московские подъезды представляют собой «аэродинамические трубы», и в квартиры на верхних этажах затягивает дым.
На вопрос о том, куда деваться курильщику, если нельзя будет курить в подъездах, Онищенко ответил: «Не курить, бросать надо. Если куришь, выходи на улицу».
Он сказал, что запрет на курение в подъездах будет иметь «профилактический эффект».
По данным медиков, в России курят более 60% мужчин и свыше 30% женщин. Ежегодно от заболеваний, вызванных табакокурением, умирают несколько сотен тысяч россиян.
Расширение ограничений на курение предусмотрено концепцией закона о защите населения от табачного дыма, рассмотренной на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.
«Предлагается запретить курение в общественных местах, в том числе, подъездах многоквартирных домов», — заявила на заседании глава комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.
По ее словам, запрет также предлагается распространить на закрытые помещения органов городской власти, унитарных и казенных предприятий. При этом запрет на курение в учреждениях социальной сферы должен коснуться не только помещений, но и их открытых территорий.
Кроме того, депутаты хотят объявить зонами без табака закрытые помещения, находящиеся в собственности города, в том числе, переданные в аренду или доверительное управление.
В то же время Стебенкова подчеркнула, что действие разрабатываемого закона не может распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности.
По материалам Интерфакс
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе задержали закладчика, вооруженного пистолетом и ножом
У мужчины изъято более 360 граммов запрещенных веществ
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМС
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Традиционный автоплатёж не синхронизирован с датами списанияПутин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране

