В Египте продолжаются беспорядки и народные волнения

Но эвакуация российских туристов пока не планируется.

Большая часть российских туристов отдыхает в Египте на безопасных курортах, и эвакуация этой категории россиян из страны пока не планируется, сообщил газете «Известия» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

«Хотя в Каире ситуация меняется каждый час, на данный момент мы не заявляем об эвакуации наших туристов из Египта. Абсолютное большинство россиян находятся на курортах, где безопасно. В Каир, где происходят основные события, туристы обычно ездят на экскурсии, но турфирмы такие экскурсии уже отменили», — сказал Мосеев в опубликованном во вторник номере издания.

Напомним, манифестации с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции протеста прошли в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков, по данным телеканала «Аль-Джазира», уже стали, по меньшей мере, 150 человек, более 4 тысяч ранены.

Народные протесты продолжились в субботу во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев «демонстранты перешли законные границы».

После объявления об отставке правительства, демонстранты продолжили свои действия, требуя «полной смены режима». С заявлением о необходимости «коренных перемен» выступили и оппозиционные партии, которые потребовали роспуска парламента и отмены чрезвычайного положения.

По материалам РИА «Новости»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное