Улучшили отчетность… по мошенничеству

Липовая статистикаРади липовых показателей главы администраций идут на преступления

Только за 9 месяцев этого года судами рассмотрено 25 уголовных дел, совершенных в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Львиная доля – в ПНПО «Развитие агропромышленного комплекса».

Как нам сообщила начальник отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Пензенской области  Нелли Владимировна Абрамова, такие преступления рассматривались судами Спасского, Белинского, Наровчатского, Вадинского, Камешкирского, Мокшанского, Неверкинского и Земетчинского районов.

Как правило, это мошенничество, связанное с предоставлением подложных документов для получения части процентов по кредитам на развитие АПК.

Потемкинские деревни

Проанализировав приговоры районных судов,  мы пришли к выводу: большинство мошенников – главы и сотрудники сельских администраций. Встречаются и руководители предприятий, работники бюджетной сферы и депутаты органов местного самоуправления.

В этом списке оказались теперь уже бывший глава администрации Наровчатского сельсовета Иван Бормотов и заместитель главы администрации Неверкинского района Александр Агальцов.

В рамках реализации ПНПО «Развитие агропромышленного комплекса» Россельхозбанк выдавал всем желающим вести личное подсобное хозяйство целевые кредиты под 14 процентов годовых. Кредиты льготные,  так как 12 процентов возмещало правительство Пензенской области.

Задача глав местного самоуправления сводилась к тому, чтобы найти желающих создать ЛПХ и помочь им оформить документы. Некоторые далеко ходить не стали. Начали оформлять кредиты на себя и уговаривали последовать их примеру подчиненных. При этом и не собирались заводить личные подсобные хозяйства.

А чтобы получить субсидию на возмещение процентной ставки и отчитаться перед банком в том, что деньги истрачены по назначению, некоторые начали покупать или изготавливать самостоятельно липовые документы.

Лидеры в кавычках

У меня сложилось впечатление, что больше всего уголовных дел по факту мошенничества в рамках ПНПО «Развитие агропромышленного комплекса» рассмотрено в Неверкинском районе. Не зря ведь он был в числе лидеров по получению кредитов на развитие ЛПХ!

Открывает список заместитель главы районной администрации Александр Агальцов. Он получил в Россельхозбанке кредит на сумму 150 тысяч рублей на строительство хозяйственных помещений для содержания скота и птицы.

А потом приобрел подложные документы, свидетельствующие о том, что им куплены цемент, брус, доски, гвозди…

Но как доказать наличие хозяйственных построек? Как следует из приговора, чиновник обманным путем получил  выписку из лицевого счета похозяйственной книги  администрации Неверкинского сельсовета, в соответствии с которой в его личном подсобном хозяйстве числятся два сарая и две конюшни! Документы Агальцов представил в банк и получил субсидию в размере более 14 тысяч рублей.

Суд приговорил заместителя главы районной администрации к шести месяцем лишения свободы. Но условно.

Подобную схему использовал директор ООО «Дубрава», депутат комитета местного самоуправления Демкинского сельсовета Неверкинского района Рашид Халимов. Он  приговорен к такой же мере наказания, как и Агальцов. Их примеру последовала главбух «Дубравы» Алия Алмаева.

Не был оригинальным  по части мошеннических действий  и  директор Неверкинского комбикормового завода Анатолий Юртаев.

В ООО «Батуринское» мошенницами стали инспектор по кадрам  Алия Хусяинова и главный бухгалтер Вера Адалимова.

Стоит отметить, что плотников и скотников среди тех, кто нагло обманывал государство, практически нет.

Желая улучшить отчетность по получению льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств,  должностные лица (как наиболее управляемая категория населения) таким образом  «помогли» главе района в выполнении «контрольных цифр».

Никому из мошенников суд не назначил дополнительного наказания в виде  лишения права занимать  определенные должности. Это по закону. А по совести?

Персоны

Лопатинским районным судом за мошенничество был осужден глава администрации Буденновского сельского совета Николай Сорокин, заключивший поддельные договора купли-продажи сельскохозяйственных животных. Он тоже получил в Россельхозбанке целевой кредит.

В судебном заседании Николай Михайлович пояснил, что (цитирую) «выполнял устное распоряжение главы администрации Лопатинского района о необходимости главам сельских администраций оформлять кредиты на развитие своего личного подсобного хозяйства, чтобы своим личным примером агитировать население в этом вопросе».

Но «агитировать личным примером» ни в коей мере не означает совершать уголовные преступления. В противном случае, «хороший пример для подражания»  получается! Суд приговорил Сорокина к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Такой же «личный пример» продемонстрировал и глава администрации Усовского сельсовета Никольского района Александр Лопухов. Он получил в Россельхозбанке кредит в размере 150 тысяч рублей на строительство… сарая. Чтобы подтвердить факт строительства, внес заведомо ложные сведения в выписку из похозяйственной книги  с. Междуречье администрации Усовского сельсовета, заверив ее личной подписью и печатью.

Факт покупки строительных материалов подтвердил фиктивными финансовыми накладными и чеками контрольно-кассовых машин, специально подобранными по требуемой сумме продавщицами местного магазина.

Не все деньги  глава по-тратил на собственные нужды. Большая часть ушла на общественные, в частности  на прокладку водопровода. Но, как ни крути, а государство Лопухов обманул. За что и получил судимость и штраф в размере 10 тысяч рублей.

Глава администрации Наровчатского сельского совета Иван Иванович Бормотов получил якобы на покупку молодняка крупного рогатого скота кредит в размере 300 тысяч рублей. Подделал несколько договоров купли-продажи, которые лично как глава администрации заверил  и скрепил имеющимся у него оттиском печати.  На его счет было перечислено 40447 рублей.

Суд учел положительную характеристику Ивана  Ивановича (к тому же на момент вынесения приговора он уволился с работы по собственному желанию) и приговорил его только к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Во имя чего?

Эти факты вызывают определенные раздумья. Что в большей мере руководило людьми – склонность к мошенничеству или желание выслужиться перед начальством, улучшить, так сказать, отчетность? Улучшили, но какую…

И что могло  бы тормознуть эти преступные действия? Я думаю, что в роли иммунитета против мошенничества успешно выступают чувство собственного достоинства и элементарная честность.

Из приговора Наровчатского районного суда:
«Бормотов И.И. нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал авторитет органов исполнительной власти, администрации Наровчатского сельсовета и дискредитировал политику государства в области реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Автор: Марина Сергеева / “Пензенская правда” 5 декабря 2008, N 97

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное