Удивляется страна – Пенза фору всем дала

На брифинге в правительстве области, который провел руководитель Пензстата Сергей Шеменев, были подведены официальные итоги социально-экономического развития Пензенской области за 2005 год.

Минувший год для области без всякого преувеличения сложился на редкость удачно. Индекс физического объема произведенной промышленной продукции составил 107,1 процента — больше, чем в среднем по России.

Положительная динамика наблюдается в сельском хозяйстве. По темпам прироста производства мяса область заняла первое место в Приволжском федеральном округе. Эти положительные тенденции сохранились и в новом году. Но все познается в сравнении.

Какое место, как говорится, под солнцем занимает Пензенская область среди других областей Приволжского федерального округа, в масштабе страны? По темпам роста объемов промышленной продукции мы занимаем почетное третье место среди регионов ПФО и солидное 24-е для территории, не обладающей сырьевыми ресурсами — в России.

 Причем, если в целом по России темпы роста были в основном обеспечены за счет расширения торговли, а в  промышленности они снижались, то в Пензенской области, наоборот, по обрабатывающим производствам темп роста составил 110 процентов, и мы вышли по этому показателю на четвертое место среди регионов ПФО и на 23-е — по стране. А по вводу в действие социально-культурных и спортивных объектов за последние годы Пензенская область прочно удерживает лидерство по стране. По темпам роста оборота розничной торговли мы занимаем 9-е место по ПФО и 38-е – по РФ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное