Тяжелая, но нужная работа

Каждый человек хочет жить в чистом и безопасном месте, будь то город или деревня.Однако цивилизация диктует свои условия: там, где есть какое-либо производство, есть и его отходы. Наша область, к сожалению, не исключение: заводы и фабрики, малые и большие предприятия ежегодно вырабатывают десятки и даже сотни тысяч тонн мусора. Только за первую половину 2006 года в области, по аналитическим данным, образовалась 551 тысяча тонн отходов. Это почти 70 тысяч полных КАМАЗов! 23 тонны этих отходов, то есть почти три полных КАМАЗа, принадлежали к первой группе опасности.

Как и полагается, этот мусор был обезврежен, а затем отправлен на захоронение, складирование или переработку.

На первый взгляд, все в порядке. Однако если углубиться в детали, то выяснится, что из

90 санкционированных городских, районных и поселковых свалок только 34 обустроены согласно предъявляемым к их эксплуатации требованиям.

Впрочем, по количеству нарушений от муниципальных властей не отстает и бизнес. По официальным данным, в списке нарушителей, не потрудившихся обзавестись разрешительными документами на право обращения с опасными отходами, а также проектами нормативов образования отходов и лимитами на их размещение, оказались такие известные предприятия, как ООО ПО «Завод «Текстильмаш», ОАО «ГРАЗ», ООО ПО «Автомедтехника», ООО «Химмаш-поиск», ООО «Сердобский машиностроительный завод» и многие другие. Некоторые из этих предприятий без разрешения выбрасывали загрязняющие вещества в атмосферу.

Еще несколько лет назад подобные факты воспринимались как норма. Однако в последнее время позиция государственной власти в корне изменилась. Ведь если вдуматься, то развитие приоритетных направлений государства, о которых так много сегодня говорится, зачастую упирается в традиционную безалаберность. О каком комфортном жилье можно говорить, если оно располагается в непосредственной близости от предприятия, выбрасывающего вопреки всяким нормам отравляющие отходы? О каком переломе демографической ситуации может идти речь, если самые частые причины смерти после сердечных заболеваний – заболевания дыхательных путей и онкология?!

Справка «ПП»:

В 2004 году в результате проведения административной реформы была создана Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Территориальный орган — Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Пензенской области.

Основные полномочия этой организации – государственный контроль за безопасностью ведения работ, связанных с пользованием недрами, надзор в сфере промышленной безопасности, надзор в сфере безопасности хранения и применения опасных материалов и т.д.

Ростехнадзор устанавливает лимиты на размещение отходов, предельно допустимые выбросы для конкретных организаций, ведет учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, расследует причины техногенных аварий и т.д.

Задача этой организации заключается в том, чтобы на предприятиях строго соблюдался технологический процесс, работали пылегазоулавливающее оборудование и очистные сооружения.

Помимо прочих обязанностей на Ростехнадзор была возложена функция распределения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ведь в соответствии с законодательством все предприятия, учреждения, организации, иностранные юридические и физические лица, чья деятельность связана с негативным воздействием на окружающую среду (будь то выброс загрязняющих веществ в атмосферу или в водоемы, загрязнение почв или размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, ионизирущим воздействием), должны это материально компенсировать.

Нормативы оплаты зависят от типа загрязняющего вещества, его вредности и степени опасности. Зависят эти нормативы и от природно-климатических условий территорий, от их значимости и ценности. Если предприятие осуществляет выбросы без разрешения либо превышает лимиты по объему, то плата увеличивается пятикратно. Причем если платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ осуществляются за счет себестоимости продукции или услуг, то за превышение нормативов предприятие платит из собственной прибыли. Это ставит руководителей предприятий и организаций перед выбором: или выплачивать в бюджет серьезные суммы денег, или работать цивилизованно.

По закону расчет платежей за негативное воздействие на окружающую среду — как плановых, так и фактических — природопользователи могут осуществлять самостоятельно, в соответствии с действующими в настоящее время нормативными актами.

Однако самостоятельно рассчитать платежи предприятиям и организациям зачастую бывает нелегко. Для этого необходимо прекрасно ориентироваться в законодательной и нормативно-методической базе документов в области природопользования. Специалистам предприятий и организаций, ответственным за природопользование, необходимо систематически проходить переподготовку, следить за обновлениями и т.д.

Впрочем, государство оставляет за природопользователем право обратиться к профессионалам. В нашем регионе проверка правильности начисления платежей осуществляется ФГУ «ЦЛАТИ» по Пензенской области и его подразделениями.

СПРАВКА «ПП»:

Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Пензенской области был учрежден в 2005 году на основе приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и является филиалом ФГУ «ЦЛАТИ» по Приволжскому федеральному округу. Основное направление деятельности – лабораторно-технические измерения для нужд своего учредителя, а также юридических и физических лиц по договоренности.

После проверки правильности расчета в этой организации документы передаются на согласование с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Пензенской области.

Чтобы заставить предприятия работать цивилизованно, специалистам Ростехнадзора по Пензенской области приходится проделывать огромную работу.

Серьезный перелом в этой организации произошел около

9 месяцев назад с приходом новой команды под руководством Игоря Николаевича Борисова, долгое время проработавшего на должности руководителя объединения «Пензаспиртпром».

При том, что количество проведенных обследований производственных объектов и объектов энергетики за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным промежутком прошлого года не увеличилось (это связано с изменением  штата работников), качественные показатели серьезно возросли. Если в первом полугодии 2005 года в результате 375 проверок производственных объектов были подвергнуты штрафным санкциям всего 2 человека и общая сумма штрафов составила всего 4 тысячи рублей, то в первом полугодии 2006 года по результатам 316 проверок были оштрафованы 39 человек на общую сумму 135 тысяч рублей. Аналогичная ситуация с результатами проверки объектов энергетики и экологии.

О переломе в ситуации за последние 9 месяцев говорит и динамика поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду. Если в августе 2005 года общая сумма платежей составила около 26,5 миллиона рублей, то в августе 2006 года – почти 40 миллионов рублей.

В нынешнем году на специалистов Управления Ростехнадзора по Пензенской области возложены функции горного надзора, надзора за переработкой растительного сырья – хлебоприемными пунктами, элеваторами, а также за строительством и эксплуатацией газового хозяйства – сетей, котельных и т.д.

В последние годы при прохождении осенне-зимних максимумов серьезных аварий и ЧП не было, однако сети и оборудование предприятий энергетики изношены до предела, и тут нужен глаз да глаз.

Особое внимание Ростехнадзор уделяет строящемуся в Леонидовке объекту по уничтожению химического оружия (УХО). Вокруг этого строительства возникает немало домыслов и слухов. Между тем, как заверил Игорь Николаевич Борисов, бояться нечего: над всеми аспектами безопасности уничтожения химического оружия, создания высокотехнологических комплексов и уникальных систем экологического контроля и мониторинга работают лучшие научные силы России.

 

Автор: Алексей ПАНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное