Цены на недвижимость упали, но обещают подняться

С апреля по июнь 2009 года в Пензенской области практически не было операций по купле-продаже жилой недвижимости

По данным Росстата, каждый второй россиянин хотел бы улучшить свои жилищные условия. Поэтому  одним из немногих позитивных проявлений экономического спада граждане называли  падение цен на недвижимость. Однако профессионалы считают это явление временным и предрекают новый виток квартирной лихорадки.

9 июля (2009) в Пензенском региональном ресурсном центре прошел семинар, организованный Агентством ипотечного кредитования Пензенской области (АИК), Пензенской областной гильдией риэлторов (ПОГР) и ОАО «Пенза-Ипотека».

Член ПОГР Андрей Сергунин обрисовал положение дел. Сегодня цены на квадратные метры снизились до уровня ноября 2007 года. Например, квадратный метр в новостройке стоит  29–33 тыс. рублей, а  в доме на уровне котлована – 25–26 тыс. рублей.

Вторичное жилье подороже –  31–34 тыс. рублей за квадратный метр, и разброс по предложениям больше. Например, за стандартную двушку (54 кв. м) улучшенной планировки в панельном доме могут запросить и 2 млн. рублей, и полтора. Причем продавцы стали охотнее торговаться и уступать.

Кто за новеньким?

Несмотря на значительные послабления со стороны риэл­торов, спрос на квартиры в новостройках сегодня практически нулевой. Это связано с острой нехваткой наличности у народа и  кризисной политикой банков, которые  выдают кредиты, но в гораздо меньших объемах и значительно ужесточив условия.

Самая востребованная в последние месяцы операция на рынке недвижимости (90% от всех сделок)  – обмен. Улучшая жилищные условия, люди (а точнее – риэлторы)  выстраивают уникальные цепочки, включающие 6–8 квартир. Операций купли-продажи практически нет.

Не лучшие времена сейчас и для ипотеки.  

Начальник департамента ипотеки и жилищных программ АИК по Пензенской области Дарья Березина привела такие данные. На 1 июня 2009 года в области было выдано около 200 ипотечных кредитов. Ожидается, что во второй половине года эти цифры будут еще ниже. Для сравнения:  в 2007 году было выдано 1718 ипотечных кредитов, а в 2008-м – 1808.

Когда кредит не по карману

Зато увеличивается средняя сумма кредита. Если, например, в 2005 году она составляла 500–600 тыс. рублей, то сейчас уже переваливает за миллион. Для многих пензяков такие «заемчики» в условиях кризиса стали непосильным бременем.  Бедолаг не оставили без помощи в виде реструктуризации займа, но данная услуга, как подчеркнула Дарья Березина, предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности.

В самом выигрышном положении сейчас оказались люди, взявшие кредит на заре ипотеки – в 2004–2005 гг., когда однокомнатную квартиру можно было приобрести за 350 – 400 тыс. рублей. Большинство из них с долгами уже расплатились.

 Огромным подспорьем для заемщиков стала возможность досрочно использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита. А вот использовать материнский сертификат в качестве первоначального взноса по-прежнему можно будет только по истечении 3 лет. Поэтому новую волну ипотечного ажиотажа ожидают не раньше чем через полгода, когда вступят в силу первые материнские сертификаты.

Так что специалисты советуют ловить удачу за хвост именно сейчас, когда цены на вторичное и первичное жилье практически сравнялись. Потому что когда будет пройден нижний рубеж кризиса, то разница в ценах значительно увеличится и спрос на новое жилье резко возрастет.

Одна из причин – банки грозятся в скором будущем не принимать в качестве кредитного залога недвижимость, износ которой составляет более 30 процентов. А под эту категорию в нашем городе попадают все строения старше 35 лет.

Кроме того, по всей стране упали объемы строительства. И хотя в Пензенской области есть ресурс «нового жилья», это тоже может отразиться на росте цен, который, как считают аналитики, начнется с февраля 2010 года.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА / "Пензенская правда" 14 июля 2009, N 53

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное