Центробанк решил отказаться от копеек

Чеканка однокопеечной монеты сейчас обходится в 47 копеек, а пятикопеечной — в 69.

Центробанк России направил в Госдуму запрос, в котором требует рассмотреть возможность прекращения производства одно- и пятикопеечных монет. Об этом в номере от 20 сентября пишет газета «Ведомости».

По расчетам ЦБ, чеканка однокопеечной монеты сейчас обходится в 47 копеек, а пятикопеечной — в 69 копеек.

«Ведомости» отмечают, что производство монет значительно подорожало именно в 2010 году, когда цена меди поднялась на 37,8 процента по сравнению с прошлым годом, никеля — на 43,6 процента, а холоднокатаной стали — на 32,6 процента.

В 2009 году затраты на выпуск мелких монет могли составить 168 миллионов рублей. На 1 июля их вес в общей сумме составлял один процент, а в общем количестве — 29 процентов.

Издание напоминает, что Центробанк, согласно Конституции, имеет право сам прекращать выпуск тех или иных монет, но в этот раз он решил посоветоваться с Госдумой. Источники «Ведомостей» в парламенте считают, что проект ЦБ будет одобрен.

Стоит отметить, что в 2008 году ЦБ уже предлагал прекратить выпуск одно- и пятикопеечных монет: их производство было убыточным и два года назад. Однако тогда чиновники сочли, что это может разогнать инфляцию.

Центробанк России последовательно ведет политику на укрупнение денег. Так, в 2006 году в обращение впервые была введена купюра в пять тысяч рублей. Сейчас удельный вес этих банкнот по сумме составляет 45 процентов.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное