Техникум, который всегда проверяют

Учебные заведения в большинстве своих случаев организации бюджетные. И количество выделяемых им денег оставляет желать лучшего. То есть с деньгами здесь особо не пошалишь. Но при желании все можно.

Недавно сотрудники территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного контроля в Пензенской области (или, проще говоря, бывшего контрольно-ревизионного управления) провели проверку Пензенского техникума железнодорожного транспорта. Понятно, что речи о нарушениях в десятки миллионов рублей и речи быть не может. Это все-таки не крупное ведомство. И все-таки…

Итак, есть постановление правительства России от 2003 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Но, проигнорировав его, руководство техникума не включило в расчет отпускных сотрудников ежемесячные надбавки за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности. В итоге педагоги недополучили в общей сумме две с половиной тысячи рублей. Немного, но для работников образования в наше время лишних денег просто не бывает. Зато директору техникума и его главному бухгалтеру в один из месяцев была начислена премия в сумме четыре с половиной тысячи рублей.

Самое типичное нарушение для бюджетных учреждений — это заключение договоров на оказание услуг без проведения соответствующего конкурса. В этих случаях он обязателен. Ревизоры посчитали неправомерным заключение договоров с Ведомственной охраной Министерства путей сообщения в сумме 334 тысячи рублей, предпринимателями Богачевым (435 тысяч рублей) и Бирюковой (252 тысячи рублей).

Кстати, здание техникума находится в весьма привлекательном для коммерсантов месте. Не случайно желающих арендовать здесь местечко находится достаточно. Вот только задолженность арендаторов перед учебным заведением не всегда отражалась в бухгалтерской отчетности. Некое ООО ТПК «Истоки» занимало площадь на шесть квадратных метров больше, чем указывалось в договоре. Из-за этого техникуму недоплатили около четырех тысяч рублей. Надо отдать должное предпринимателям — во время ревизии они свои долги компенсировали.

Разумеется, сегодня любое уважающее себя государственное учебное заведение обязательно заводит платные специальности. Средства, полученные от учащихся, именуются внебюджетными, но расходоваться опять-таки должны в определенном порядке. По завышенным ценам (именно на внебюджетные деньги) руководством техникума были закуплены пульты управления котла для строившейся котельной за 302 тысячи рублей при отпускной цене 11 тысяч.

Всего ревизоры насчитали около тридцати нарушений  различных ведомственных инструкций, приказов и постановлений. И это уже не первая проверка техникума. В 2000 году здесь было выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму в 308 тысяч рублей. Например, тогда учащимся не было выдано компенсаций на питание на сумму в 20 тысяч рублей, зато излишков товарно-материальных ценностей обнаружилось почти на 70 тысяч рублей.

Вывод по этому поводу напрашивается один: время идет, но практически ничего не меняется.

Автор: Сергей АМОРАЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное