Театр – артистам и поклонникам

Здание драматического театра на ул. Московской, 1956 г.Игорь Сергеевич Шишкин, коллекционер, член театрального попечительского совета:
– До сих пор не утихают споры: нужно ли Пензе здание драматического театра? И каким оно должно быть? Считаю эту полемику бессмысленной.
Профессиональный театр зародился в Пензе почти 215 лет назад (4 декабря 1793 года) и имеет свою школу, богатую историю и традиции. Мы обязаны не только сохранять их, но и развивать.
Что касается пожара, в самом его факте нет ничего такого, что могло бы поставить на театре точку. Сгорело лишь здание. Кстати, эта напасть уже неоднократно постигала пензенские театры. Так, в 1911 году напрочь сгорело деревянное здание Народного театра в Верхнем гулянии (парк им. В.Г. Белинского). Сгорело от непогашенной гирлянды после празднования 100-летнего юбилея великого критика. Позднее был пожар (к счастью, ликвидированный) и в Электротеатре в том же парке.
Затем, уже в 1929 году, сгорело здание Зимнего театра на Театральной улице (ныне – верх улицы Кирова), простоявшее более 120 лет. Но, несмотря на потери зданий, театральное действо в Пензе не умирало.
Пензенские актеры на Базарной площади, начало ХХ векаДругое дело, каким будет театр после реконструкции. Живое общение со зрителем все-таки элитарное искусство. Я думаю, в театре должна существовать камерная обстановка. Огромные залы – удел концертных площадок. Неспроста даже именитые столичные театры имеют весьма небольшое количество посадочных мест.
И самое главное – будущий театр не должен превратиться в «клуб областного значения», где постоянно устраивались бы различные общественные и увеселительные мероприятия. Город (и область) должны подумать о строительстве для этих целей другого здания. Например, Дворца спорта, который может «легким движением руки» превратиться в многотысячную концертную площадку.
Театр же должен принадлежать его артистам и, конечно, поклонникам их таланта.

Автор: Игорь Шишкин, коллекционер

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное