Такая разная Лариса…

В областной филармонии прошел благотворительный творческий вечер в поддержку Ларисы Яшиной. Известная пензенская поэтесса в представлении не нуждается. Несколько недель назад Лариса Ивановна перенесла тяжелую операцию и оказалась прикованной к постели. Но мужественная женщина не потеряла оптимизма и бодрости духа.

Не случайно ведущий вечера, редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, предваряя начало концерта, заметил: «Давайте сегодня не будем грустить. Просто сделаем все для того, чтобы помочь нашей Ларисе».
Поддержать Ларису Ивановну пришли не только ее друзья, коллеги, ученики, почитатели таланта, но и просто неравнодушные люди, для которых слово «поэзия» несет особый смысл. Каждый из них мог оказать поэтессе посильную помощь, принять участие в розыгрыше лотереи и в аукционе.
Не остались в стороне и представители бизнеса, лично знающие поэтессу. А продюсер Семен Гольцман даже исполнил в честь Яшиной великолепную музыкальную композицию на кларнете. Тот вечер, конечно, не мог обойтись без произведений Ларисы Ивановны, романсов пензенских композиторов, написанных на ее лучшие стихи, выступлений музыкальных коллективов Пензы.
Сама поэтесса, к сожалению, не смогла побывать на вечере. Тем не менее в зале ощущалось ее незримое присутствие. А с большого экрана на зрителей в течение всего концерта смотрела такая разная Лариса – иногда веселая, иногда задумчивая, но всегда живая и непо­средственная!
Верим, что Лариса Ивановна сможет преодолеть все трудности, будет продолжать радовать нас своим творчеством и воспитает еще не одно поколение молодых и талантливых авторов.

Прорвемся!

С Ларисой Ивановной Яшиной я знакома несколько лет.
Приходилось встречаться не только на торжественных мероприятиях, но и, как принято говорить, в неформальной обстановке. От ее искрометного смеха и неуемного юмора настроение поднималось настолько, что мой внутренний термометр  доброго расположения духа начинало зашкаливать.
И когда Ларисины друзья, организаторы благотворительного вечера, пригласили зайти к поэтессе домой, признаюсь, испугалась. Боялась увидеть Яшину упавшей духом, измученной и ушедшей в себя.  Но, как говорится,  не дождетесь!
Лариса Ивановна пока еще не может встретить гостей в коридоре и прямо с порога ошарашить экспромтом. Но в остальном это прежняя Яшина – юмористка и приколистка.
На мое ободряющее: «Ничего, прорвемся…» – она подняла смеющиеся, удивительно молодые глаза и ответила: «Да кто бы сомневался?» И добавила: «А вы слышали мои последние стихи?».
И продекламировала:
Слышится в сторонке голос сальный:
Без ноги-то баба сексуальней!
Стены маленькой кухни затряслись от хохота. И стало ясно: эту песню не задушишь, не убьешь!
Это была не первая острота о себе, любимой. Еще в больнице, почти сразу после ампутации ноги, она шутила:
– Я одной ногой стояла в могиле, но мне ее отрезали.

Марина Сергеева 

Автор: Павел Романов, Марина Сергеева , фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное