Среди задержанных по делу о теракте в Минске оказалась женщина

Всего арестованы пять человек.

Среди пяти человек, задержанных по делу о теракте в минском метро 11 апреля, есть женщина. Об этом рассказал замначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Олег Воронин.

По всей видимости, речь идет о девушке предполагаемого исполнителя теракта — по данным СМИ, 25-летний уроженец Витебска проживал с ней на съемной квартире, где и был задержан.

Пол задержанных Воронин раскрыл, отвечая на вопрос журналиста в эфире белорусского телевидения. Другую информацию о них представитель Генпрокуратуры не предоставил, сославшись на интересы следствия.

Все пятеро задержанных находятся в статусе подозреваемых, подтвердил Воронин, и все находятся в следственном изоляторе. При этом двое из них арестованы по решению суда.

Ранее сообщалось, что среди задержанных есть непосредственный исполнитель теракта — именно в отношении него, а также его помощника, избрана мера пресечения в виде ареста. Как сообщали главы белорусских силовых структур, задержанные дали признательные показания.

О задержанных также сообщалось, что это — граждане Белоруссии в возрасте до 30 лет, которые ранее не были судимы. Их мотивы не назывались, хотя представитель антитеррористического центра КГБ Белоруссии Олег Котенев в эфире одного из белорусских каналов отметил, что у исполнителя взрыва — «гипертрофированное чувство собственной значимости и неприятие к людям».

Взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена произошел в вечерний час пик 11 апреля 2011 года, когда на перроне сработало взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. В результате взрыва погибли 12 человек, около 200 получили ранения. Менее чем через двое суток президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что теракт раскрыт. Расследованию способствовали, в частности, записи камер видеонаблюдения.

По материалам сайтаLenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное