Спасти должника

Директор завода Валерий КоваленкоКузнецкий завод радиоприборовКонфликт между приставами и заводом заставил действовать

Кузнецкий завод радиоприборов должен 105,5 миллиона рублей. Из них по заработной плате – 173 тысячи, по налогам и взносам – свыше 90 миллионов рублей, по страховым взносам и пеням – 15.
Еще в 2006 и 2007 годах арбитражный суд вынес решение в пользу Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, согласно которому завод должен был выплатить все долги. Но пока этого не произо­шло. По словам сотрудников службы судебных приставов по Пензенской области, руководство предприятия стало всячески препятствовать им, когда дело дошло до исполнения решения арбитража.
– Такое ощущение, что для руководства КЗРП законы Российской Федерации вообще не действуют! – говорит и.о. начальника межрайонного отдела службы судебных приставов по Пензенской области Екатерина Муженинкова. – Служба охраны не пропускает на территорию завода понятых. Добровольно на реализацию нам предоставили только тепловоз, который так и не был продан: не нужен он никому. Объектов недвижимости заводу принадлежит множество, но официально зарегистрирован в Регпалате только торговый павильон «Луч», который, как и тепловоз, никто приобретать не хочет. А остальные арестованные объекты мы выставить на продажу не можем!
Без вмешательства областных властей решить конфликт между приставами и руководством КЗРП не представлялось возможным. У каждого, как говорится, своя правда. Для директора главное – вытащить завод, а для судебных приставов – добиться исполнения судебного решения.
Иван Купцов - Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской областиВ роли третейского судьи и выступил первый заместитель председателя правительства Иван Купцов. В понедельник он лично выехал  в Кузнецк.
– Поездка была результативной: все поставленные задачи мы выполнили, – рассказал корреспонденту «ПП» Иван Петрович. – Составлен план, согласно которому могут быть реализованы часть имущества и свободные производственные площади. Это поможет частично погасить долги. Причем не обязательно делать это через арест – руководство завода само может справиться с этим.
Во-вторых, в суд было подано прошение о предоставлении отсрочки по расплате с кредиторами. В свете того, что уже подана заявка в Федеральное агентство промышленности о реструктуризации долгов предприятия, отсрочка, скорее всего, будет предоставлена.
Хочу отметить, что, несмотря на категорическую позицию судебных приставов в отношении Валерия Коваленко, осуждать его не за что. Он первый из череды директоров КЗРП, кто смог расплатиться хотя бы с частью задолженностей (по крайней мере, по заработной плате) и до сих пор делает все, что от него зависит, чтобы спасти предприятие. 
Кстати, правитель­ство области не собирается оставлять завод без внимания. Более того, в судьбе предприятия оно будет принимать самое активное участие.
Иван Купцов планирует во время поездки в Москву, которая состоится на следующей неделе, встретиться с начальником Управления радиоэлектронной промышленности и попытаться вместе решить, чем помочь КЗРП. Возможно, благодаря этой встрече у завода появятся новые заказы, а значит, и финансовые вливания.
– Мы сделаем все для того, чтобы не допустить развала этого предприятия, – сказал в довершение беседы Иван Петрович.

Федеральное унитарное государственное предприятие «Кузнецкий завод радиоприборов» основано в 1958 году.
С 1966 года здесь производили радиомаячные  системы посадки самолетов и маркерные радиомаяки Е-615. Аппаратурой производства КЗРП оснащено большинство гражданских и военных аэродромов России и стран бывшего СССР. За 40 лет работы было изготовлено  600 систем посадки.

Автор: Ольга Сидорина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное