Сорок каменских семей могут замерзнуть

Ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в селе Большие Верхи Каменского района, иначе как патовой назвать нельзя. В надежде на то, что село подключат к ветке газопровода  до наступления заморозков, сорок семей сломали «голландки» и установили газовые печи. Но сделали это, видимо, напрасно. Для завершения работ не хватает около 280 тысяч рублей.

По мнению районных чиновников, заплатить должны сами сельчане.

И местную власть, вероятно, не волнует,

что строительство газопровода уже обошлось каждой семье более чем

в 30 тысяч рублей.

Село Большие Верхи Каменского района в своем роде уникальное. При царской власти в нем было три церкви и прихожан хватало на каждую. Сейчас ситуация в селе иная. Живут там чуть более 300 жителей, из них 50 — это дети. Три коровы в хозяйстве  — это норма, а некоторые держат по 5 — 7, а то и 9. Поголовье поросят и того больше. Да что говорить: на село в 100 дворов приходится миллион рублей льготных кредитов, взятых на развитие лично-подсобных хозяйств.

Держать столь большое хозяйство сельчане вынуждены из-за сложившихся обстоятельств. Местное сельхозпредприятие переживает не лучшие времена. Некоторым бывшим колхозникам даже заработную плату до конца не выплатили. Но об этом они уже и не вспоминают. Большое подсобное хозяйство — это единственный способ выжить, вырастить детей, вот люди и стараются.

Газ в дома

В 2002 году до глубинки Каменского района, где располагаются Большие Верхи, дошла очередь на газификацию. Вести ветку газопровода высокого давления пришлось издалека — за несколько десятков километров. По селу пошли разговоры-пересуды: стоит переходить на газ или нет. Но по всему выходило, что газом топить дешевле. К примеру, по ценам этого года, чтобы в зиму не замерзнуть, необходимо купить угля на 6 —  7 тысяч рублей, да еще дров на 2 — 3 тысячи. С газом эта сумма снижается минимум наполовину. Подумали большеверховцы и решили: будем проводить.

Но начало действий по газификации пришлось лишь на  весну 2004 года, с избранием нового главы кооператива по газификации села. Стал им не глава сельской власти, как в других селах, а местный житель. В марте 2004 года от главы района в Большие Верхи пришло указание: мол, если хотите иметь газ, — делайте проект поселкового газопровода. На сельском сходе решились на это более 70 семей. 

Сборы денег

По словам большеверховцев, уже в апреле-мае 2004 года от главы района пришло устное распоряжение о том, что кроме проекта поселкового газопровода они должны заказать еще и проект на газопровод высокого давления. Делать нечего, заказали, хотя при этом сумма взноса с каждого сельчанина увеличивалась. Узнав, какие деньги придется вложить в дело, многие сразу отказались. Остались только 44 семьи. Именно они и «потащили», разделив между собой, груз финансовых затрат.

В 2005 году последовали самые большие траты: на сумму около миллиона рублей закупили трубы для поселковой газовой сети. С каждой семьи собрали более 20 тысяч рублей.

— Кто как мог, так деньги и искал, — рассказывает одна из жительниц села. — Кто скотину под нож пустил, кто в долги банковские влез. Люди-то уже почти по 10 тысяч рублей отдали, поздно было отказываться.

Сейчас председатель кооператива по строительству газопровода, житель Больших Верхов Анатолий Дуданов может дать отчет по каждой потраченной на газопровод копейке. Анатолий Васильевич и не рад уже, что согласился на эту работу. Все шишки эмоциональные большеверховцы сыплют на его голову. Но правды ради надо сказать, что, кроме как на Анатолия Дуданова, положиться большеверховцам больше не на кого.

Местная власть в лице главы сельской администрации, однофамильца, Геннадия Дуданова на такой подвиг оказалась неспособна. Свою роль в газификации села он определил так: «Агитировал…». Впрочем, агитаторские способности Геннадия Николаевича весьма скромны. Живет он в соседнем селе с полутысячным населением. А вот кредитов на развитие ЛПХ там взято всего на сумму 100 тыс. рублей. Факт характерный.

Что почем

Непосредственно строительство поселкового газопровода проводилось за деньги федерального бюджета. Вылилось оно в сумму почти 750 тысяч рублей.  Работы завершились ранней весной 2006 года.  по окончании отопительного сезона большеверховцы дружно сломали старые  печки и приготовились к замене на газовые. Но не тут-то было. В течение всей весны и двух летних месяцев работы по прокладке газопровода высокого давления не велись вообще.

По существующим нормам строительство газопроводов высокого давления ведется на условиях софинансирования: 50% оплачивается из районного бюджета, 50 — из областного. В районной администрации большеверховцам объяснили, что денег на них в бюджете в этом году нет. И не предвидится! Сказать, что людей эти слова привели в ужас, — значит, ничего не сказать. Но районные власти были неумолимы. Даже тогда, когда сельчане нашли организацию, которая предложила провести работы  с оплатой через год — полтора, чиновники не согласились.

Тогда жители Больших Верхов обратились за помощью к губернатору Пензенской области В.К. Бочкареву. В коллективном письме они подробно описали сложившуюся ситуацию. В августе работы начались. За считанные дни большая часть трубопровода была проложена. Но возникла проблема с очередной доплатой в 280 тысяч рублей.

Замерзнут?

На месте подсоединения газопровода высокого давления к поселковому необходимо установить распределительные шкафы. Всего по селу шесть штук. Плюс трубы, плюс работа. За чей счет это делать? Во вторник, на совещании у заместителя главы Каменской районной администрации, где присутствовали глава сельской администрации и председатель Большеверховского «газового» кооператива, прозвучало: «Собирайте деньги с людей…»

Анатолий Дуданов с этим подходом не согласился. Он попросил, чтобы район хотя бы частично заплатил из своего бюджета. Точнее сказать, вернул те деньги, которые сельчане заплатили за проект газопровода высокого давления — 200 тысяч рублей. Но чиновник был непоколебим. И назначил на следующий день в Больших Верхах собрание членов кооператива. Чтобы, значит, самому расставить все точки над «и». Однако к людям так и не приехал.

Зато на этом собрании побывали мы. Выслушали много «лестных» слов в адрес властьпредержащих, так как люди доведены до крайности. Было много женских слез и крепких мужских выражений. Ведь многие ради газа в доме влезли в долги, и новую выплату в 8 тысяч рублей они просто не потянут. Между тем до холодов остается не так много времени.

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное