Смогут ли русские заменить иностранцев?

Во время прошлогодней «прямой линии» с президентом России у Владимира Путина поинтересовались,

не слишком ли много инородцев занимаются торговлей на территории нашей необъятной страны? Трудно поспорить с тем фактом, что оптовая и розничная продажа плодово-овощной продукции на российских рынках — прерогатива в основном лиц кавказской национальности, узбеков, таджиков и т.д.; дешевого ширпотреба — граждан Китая и Кореи.

Само по себе в этом нет ничего плохого, но все дело в том, что большинство торговцев работает в России, грубо нарушая ее законодательство. Президент как будто ждал этого вопроса. Он согласился с тем, что необходимо защитить коренное население страны на рынках и усилить ответственность за нарушение миграционных правил.

Сразу же после проведения «прямой линии» Владимир Путин дал несколько поручений федеральному правительству: разработать и принять нормативные правовые акты о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности, а также о квотах на их использование в различных отраслях экономики. И прежде всего в оптовой и розничной торговле.

С 15 января новые правила торговли для иностранных граждан вступили в силу. По словам руководителя областного управления федеральной миграционной службы Михаила Салмина, отныне ни один иностранец не сможет заниматься торговлей алкоголем и медикаментами. Право на это имеют лишь граждане России. Да и на рынках число приезжих из других стран должно значительно сократиться. Их квота — не более 40 процентов от общей численности торговцев.

За четыре дня до начала действия новых правил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский провели селекторное совещание для руководителей российских регионов. Основной темой обсуждения стали возможные последствия оттока иностранных торговцев из России.

В этом плане общество разделилось на два оппонирующих лагеря. Одни считают, что новая политика государства приведет только к росту цен. Другие, наоборот, приветствуют решение правительства и считают, что порядка на российских рынках наконец-то станет больше. Согласитесь, сложно представить, что, например, где-нибудь в Азербайджане за рыночными прилавками находятся почти одни русские (или украинцы и белорусы).

Ярым сторонником введения квот является вездесущий Геннадий Онищенко. Кстати, его решение о запрещении ввозить в Россию молдавские и грузинские вина плюс ограничение на ввоз сельхозпродукции из этих стран не вызвали никаких массовых протестов в самой России. И нынешнее постановление правительства тоже было воспринято россиянами вполне спокойно.

Да и сами иностранцы оказались весьма осведомленными о грядущих с нового года изменениях. Михаил Салмин рассказал корреспонденту «ПП» о том, как всего за несколько дней Петербург покинули несколько тысяч китайцев, торговавших на местных рынках. Предварительно они сбыли свои товары буквально по бросовым ценам. Нет никакого сомнения в том, что все они торговали нелегально.

Китайцы не случайно бежали из России, ибо с нового года законодательство значительно ужесточило штрафные санкции за незаконное использование рабочей силы из-за рубежа. Если иностранец работает на рынке, не имея разрешения на трудовую деятельность, размер штрафов в отношении его работодателей — юридических лиц может дойти до 800 тысяч рублей. Самому продавцу грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

В середине декабря прошлого года ситуации вокруг нарушений миграционных правил было посвящено заседание правительства области. Впереди — обсуждение этого вопроса с директорами крупных пензенских рынков, где есть большая доля иностранных граждан. Затем начнутся совместные рейды сотрудников миграционной службы и правоохранительных органов.

Пока никакого ажиотажа на рынках областного центра не происходит. Оттока торговцев с неславянскими чертами лица не наблюдается. Кто знает, может быть, большинство из них уже является гражданами России? Впрочем, все может измениться уже завтра.

 

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное