Смелость работать, смелость жить

Председатель пензенского правительства в Лунинском районеВ плотный график рабочего визита в Лунинский район председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова включила и посещение комплексного центра социального обслуживания населения. Особенно надолго она задержалась в отделении, где проживают пожилые люди. Одиночество или равнодушие близких привели их сюда, теперь государственные службы должны позаботиться о них.
А насколько хорошо можно это делать сегодня?
Как говорит Ольга Кузьминична, уровень социальной защиты граждан напрямую зависит от ситуации в экономике. И если в Лунинском районе успешно и честно работают предприятия, исправно уплачивая налоги, то и забота о нуждающихся в опеке государства людях здесь будет на высоте.
Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова дала высокую оценку развитию пред-принимательства в Лунинском районе.
Сколько малых предприятий разорилось во время кризиса, свернуло свою деятельность! А ведь в целом ряде случаев краха можно было избежать, прояви они гибкость, изобретательность и силу характера. Увы…
– Поплыли по воле волн, – сказала о неудачниках председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова. – Не захотели бороться и рисковать.

Лунинский район Пензенской областиКто рискует...
Побывав в ООО «Средневолжская мебельная фабрика» (Лунино), выпускающем корпусную  мебель, председатель правительства с удовлетворением констатировала:
– Руководство не только не остановило производство, но, напротив, увеличило его объемы, создало новые рабочие места. Это здорово!
А ведь опасность разориться здесь была не меньшей, чем на других подобных предприятиях. Элитная мебель, на которую делали ставку, перестала пользоваться  спросом. В ООО среагировали мгновенно: нет одного спроса – сформируем другой. И взяли курс на потребителя со средним достатком, начав выпускать офисную, школьную и кухонную мебель, недорогую, но качественную.
– Сразу же пошли заказы. Мы даже не ожидали такой быстрой отдачи, – говорит директор Рушан Гайнуллин. 
Что примечательно, на фабрике в основном работает молодежь. Симпатичные, сильные и умные ребята с золотыми руками.
– Мы постоянно проводим маркетинговые исследования, изучаем потребности нашего потенциального покупателя. Технологи и дизайнеры совершенствуют свои разработки, – рассказывает Гайнуллин. – Занимаемся подбором кадров. Весной пригласили четверых молодых людей, выпускников профессиональных училищ, к нам на экскурсию. Они заинтересовались производством, а летом уже пришли работать.
По мнению Ольги Атюковой, у предприятия хорошие перспективы, но она обратила внимание руководства на такой момент: 
– Вот вы закупаете сырье для мебели на стороне. А почему сами не хотите наладить деревообрабатывающее производство? Замкнутый цикл позволит уменьшить себестоимость конечной продукции. И опять же даст новые рабочие места.

Лунинский район Пензенской областиС властью в унисон
Сельскохозяйственный производственный кооператив «ИРС» начал свою деятельность осенью прошлого года, как раз в самом начале кризиса. Занялись закупом мяса у населения и производством мясных полуфабрикатов.
Пельмени, котлеты, фрикадельки и чебуреки делали по старинке, вручную. Поскольку вся продукция изготавливается из натурального сырья, без применения консервантов, красителей и усилителей вкуса, многие лунинцы захотели видеть ее на своих столах. А теперь и жители соседней Бессоновки с удовольствием покупают замороженные полуфабрикаты от «ИРСа».
– Спрос стал расти, и мы поняли, что надо расширяться и переходить на автоматизацию, – говорит член СПК Марина Самбаева. – В районном кредитном кооперативе «Инициатива» взяли заем на сумму 700 тысяч рублей под небольшой процент, приобрели пельменный аппарат, тестораскатку, тестозамес, автомат для формирования котлет и фрикаделек. Ну, и переехали в более просторное помещение.
– А свой бренд у вас есть? – спросила Ольга Атюкова.
– Пока не нашли времени этим заняться, – смущенно улыбнулась Марина Самбаева.
На что глава администрации Лунинского района Вячеслав Демичев заметил, что «ИРС» может использовать бренд района, который уже создан.
К слову, в этом муниципалитете власти очень серьезно занимаются созданием новых форм хозяйствования. Не только убеждают людей организовывать кооперативы, но и помогают в разработке бизнес-планов, в оформлении и регистрации документов.
– Потому и результаты есть, – констатировала Ольга Кузьминична. – Растут объемы производства, появляются новые рабочие места. Администрация Лунинского района правильно поняла свою задачу – искать пути экономического развития в кризисной ситуации.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 18 сентября 2009, N 72

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное