Сироты… в дефиците

Одна англичанка, приехавшая в Пензу через 15 лет после того, как взяла в свою семью ребенка из нашего приюта, с удивлением рассказывала, как изменились русские. Раньше их глаза и кошельки были пусты, а детские дома – переполнены сиротами. Теперь сирот почти не осталось.
И это действительно так.
В настоящий момент в приемных семьях Пензенской области воспитываются 750 бывших детдомовцев. Еще 2500 ребятишек живут в опекунских семьях.
Сравните: в детских домах Пензенской области, принадлежащих министерству образования, находятся всего 220 ребятишек. 
И все они – уже взрослые ребята, которые даже не всегда и хотят идти жить в приемную семью. Характер их уже сформировался, они привыкли к детскому дому. И по закону имеют полное право на отказ.
– Мы можем совершенно твердо заявить, что сегодня в Пензенской области нет ни одного беспризорного ребенка, – говорит замминистра образования Пензенской области Светлана Кудинова. – То есть такого, у которого бы не было крыши над головой и который был бы предоставлен сам себе. 
А еще в нашем регионе создан медико-психологический педагогический центр, сотрудники  которого как бы ведут по жизни замещающие семьи. В России наперечет регионы, где бы папам и мамам оказывали психологическую поддержку на весь период адаптации в их семье приемного ребенка.

Автор: "Пензенская правда" 29 мая 2009, N 40

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное