Секреты качества молока

Секреты качества молока. Пензенская обл.Сегодня на повестке дня остро стоят вопросы производства дешевой качественной продукции, в том числе молока – самого ценного продукта питания для человека

В нашей области есть хозяйства, где себестоимость и затраты труда на производство молока находятся на уровне развитых стран. Но, к сожалению, это пока только «островки». В большинстве же хозяйств животноводство малорентабельно.
Между тем секреты прибыльности отрасли просты: это селекционная работа, комфортное содержание буренок, высококачественные корма. Рекомендациями по улучшению качества молока мы попросили поделиться заведующего кафедрой переработки продукции животноводства Пензенской сельхозакадемии Давида Погосяна.
– Давид Гарегинович, какие требования предъявляются к поставляемому для производ­ства молочной продукции сырью и от чего зависит оплата за него?
– Молоко состоит на 87 – 89% из воды и 11 – 13% – сухих веществ. Чем больше сухих веществ в молоке (жиров, белков, углеводов, минералов и витаминов), тем выше качество и энергетическая ценность молока, меньше его расход при выработке молочных продуктов.
Размер оплаты зависит от содержания жира в молоке, которое должно соответствовать базисной норме, составляющей 3,4%. За каждый 0,1% жира выше установленных норм предусматриваются надбавки к закупочной цене молока, и наоборот.
В молоке должно содержаться не менее 2,8% белка. Это зависит от породы коров, месяца лактации, возраста, состояния здоровья, условий содержания, доения, кормления и т.д.
Секреты качества молока. Пензенская обл.– Расскажите о преимущест­вах той или иной породы коров.
– В области разводят в основном коров черно-пестрой, голштинской и симментальской пород.
Высоким содержанием сухих веществ отличается молоко коров симментальской породы. Жирность молока у них составляет 3,7 – 4,1%, а содержание белка достигает 3,3 – 3,5%. Лучшие сорта коровьего масла и сыра получают именно от симментальских коров. Однако животные этой породы имеют невысокие удои – 10 – 15 кг молока в сутки. Более высокая продуктивность у голштинизированных коров – 15 – 25 кг молока в сутки. Однако их молоко содержит меньше сухих веществ. В частности, содержание жира составляет 3,4 – 3,8%, белка – 2,8 – 3,2%. Такое молоко лучше использовать для получения пастеризованного молока или для выработки кисломолочных напитков. Молоко симментальских коров целесообразнее перерабатывать в домашних условиях на сыр, масло, творог и сметану.
– Какое влияние оказывают на качество молока условия содержания и доения коров?
– Самое  прямое. Корове должны быть созданы комфортные условия. Скученность поголовья, высокая влажность, плохие освещенность и вентиляция, чрезмерно низкая или высокая температура в коровнике снижают не только удой, но и содержание жира и белка в молоке. Комфортная температура в коровниках должна быть в пределах 8 – 20 градусов С, влажность – не более 75 – 80%. При снижении температуры ниже нормы на 10 – 15 градусов С удой снижается на 15 – 20%, а при температуре 25 – 30 градусов С – на 15 – 30%. Если стены в коровнике мокрые и зимой животные находятся в «тумане», значит, влажность высокая. Сырость и загазованность угнетают животных и приводят к возникновению болезней, ухудшают состав молока.
Благоприятно отражается на самочувствии животных хорошее освещение. Содержание буренок в потемках снижает удои и содержание сухих веществ в молоке. В зимний период продолжительность светового дня за счет искусственного освещения коровника должна быть 15 – 16 часов. Только одно это обстоятельство увеличивает молочную продуктивность на 10 процентов.
В жаркую погоду желательно организовать купание животных в водоемах или душ. Ежедневная прогулка коров на свежем воздухе в любое время года на расстояние 2 – 3 км повышает не только удой, но и жирность молока на 0,2 – 0,3%.
На химический состав молока и удой оказывают влияние кратность, способ и время доения. Учеными установлено, что при четырехкратном доении удой увеличивается на 7 – 10% по сравнению с трехкратным. В разгаре лактации и в пастбищный период коров желательно доить три раза. При снижении удоев достаточно двухкратного доения. В каждом конкретном случае необходимо учитывать индивидуальные особенности животного.
– Как влияет кормление на состав молока?
– Наибольшее влияние на жирность оказывают корма, богатые клетчаткой: сено, солома, сенаж из злаково-бобовых культур, травяная мука и гранулы, размолотые стержни початков кукурузы и шляпки подсолнечника. Основным источником клетчатки в зимний период служит хорошее злаково-бобовое сено. В летний период жирность молока снижается. Поэтому целесообразно давать коровам свежескошенное сено, провяленную траву, солому, измельченную лузгу и шелуху зернобобовых культур, травяную муку и гранулы. Способствует увеличению жирности викоовсяная смесь.
Благотворно влияют на жирность корнеклубнеплоды, богатые сахаром и крахмалом. Известно, что дополнительное включение в рацион коров кормовой и сахарной свеклы повышает жирность молока на 0,3 – 0,5%.
Чтобы не допустить снижения жирности весной и в начале лета, а также при раздое коров, рекомендуется увеличивать содержание сырого жира в рационе в 1,5 – 2 раза.
Самым ценным компонентом молока, особенно для дет­ского питания, является белок. Повышают белок корма с высоким содержанием протеина: подсолнечный и соевые жмыхи, шроты, зерно гороха, кормовые дрожжи, травяная мука, бобы кормовые, глютен кукурузный, белково-минерально-витаминные добавки. Положительное влияние также оказывает сено и сенаж из бобовых культур. Увеличивает белковомолочность зеленая масса бобово-злаковых трав из козлятника, клевера, люцерны в смеси с тимофеевкой, райграсом, кострецом и др.
Основным источником образования белков молока служит хороший комбикорм. Наи­более доступным и недорогим источником кормового белка являются подсолнечный шрот и жмых, которые можно включать до 25% от состава комбикорма, горох – до 10%, бобы кормовые, дрожжи – до 5%. В зависимости от продуктивности коров на 1 кг получаемого молока необходимо скармливать от 200 до 500 г комбикорма.
Разумеется, молоко должно быть получено от здоровых животных. Для предотвращения инфекционных заболеваний их вакцинируют. Кроме этого, необходимо один раз в два-три месяца проводить общий ветеринарный осмотр.
Получение молока высокого качества выгодно всем. Во-первых, молочные заводы, перерабатывая такое сырье, смогут производить высококачест­венные продукты, которые будут пользоваться повышенным потребительским спросом. Не останется в стороне и владелец крестьянского подворья, который будет получать солидные надбавки за высокое качество сданного молока или сам в домашних условиях производить высококачественные молочные продукты.

Только селекционная работа, комфортное содержание буренок и высококачественные корма могут обеспечить высокую прибыльность отрасли.

Автор: Владимир РОДЬКИН / "Пензенская правда" 17 июля 2009, N 54

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное