Себя в обиду не дадим!

Парад в ПензеВ Пензе за закрытыми дверями прошло обсуждение стратегии национальной безопасности России

Проект документа, призванного в корне изменить нашу жизнь к 2020 году, рассматривали в Пензе 11 декабря (2008) на совмест­ном заседании Совета при полпреде президента в Приволжском федеральном округе и аппарата Совбеза РФ.
Мероприятие было масштабным. Впервые на Пензенскую землю ступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
Проект стратегии уже обсуждался и был одобрен в Уральском, Южном, Центральном, Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Дело осталось только за ПФО.
Заседание проходило за закрытыми дверями – когда речь идет о национальной безопасности, лишних ушей быть не должно. Но некоторые моменты обсуждения журналистам «ПП» удалось узнать из достоверных источников.
Что же сегодня угрожает нашим национальным интересам?

Войны нет?
Николай ПатрушевВ числе внешних угроз – попытки расширения НАТО на Восток, нарушающего все нормы международного права и договоренности по международной безопасности. Аналитики не исключают и того, что локальные военные конфликты неподалеку от границ России могут повториться.
Прямая военная агрессия нам сейчас не грозит, но опасные масштабы приобрела  информационно-психологическая война со стороны государств, претендующих на мировое господство. На данный момент ее задача – любыми средствами подорвать стабильные, добрососедские отношения России с бывшими соотечественниками. В этом мы можем убедиться на примере Прибалтики, Украины и Грузии, куда вбрасываются немалые деньги на поддержку националистических (в частности русофобских) прозападных настроений. Симптоматично, что такой политике симпатизируют отечественные либерал-демократы и кое-кто из правозащитников.
Как сказал журналистам Николай Патрушев, на первом месте в проекте стратегии стоят национальная оборона, государственная и общественная безопасность. Поэтому одной из главных задач является развитие и модернизация Российской армии. Будут укрепляться ядерный потенциал и воздушно-космическая оборона. Помимо штатных изменений в Вооруженных силах, предстоит многое сделать, чтобы повысить престиж военной службы и статус кадрового офицера.

Инновации — путь к национальной безопасности
Однако большинство наших проблем кроется не во внешних врагах, а в ситуации внутри страны. Непреодолимая пропасть между богатыми и бедными, наркомания и алкоголизм, коррупция, высокий уровень организованной преступности, низкая производительность труда и вообще нежелание что-либо производить, истощение земельных ресурсов… Чтобы избавиться от всех этих язв на теле страны, придется очень мощно поработать.
Но несмотря ни на что, у России есть шанс войти в ближайшие годы в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта. А для этого нам нужно перестать строить экономику только на торговле энергетическими ресурсами. Слишком доступна она для иностранного капитала и беззащитна перед влиянием коррупции на реальный сектор.
Нам как можно скорее следует переходить на инновационный путь развития.
Кроме того, если демографическая ситуация останется на том же уровне, что сейчас, страна вымрет и без военной агрессии. Чтобы сохранить нацию, стратегия предусматривает целый комплекс мер, направленных на сохранение здоровья, улучшение экологии, повышение качества медицинского обслуживания, укрепление института семьи, охраны материнства, детства и отцовства.
Цели и задачи стратегиии развития национальной безопасности ясны. Пути решения найдены. А как это все претворится в реальности? Поживем – увидим.
Нацио­нальная безопасность – состояние защищенности личности, общества и государства, обеспечивающее признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, устойчивое социально-экономическое развитие, территориальную целостность и суверенитет государства.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина / “Пензенская правда” 16 декабря 2008, N 100

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное