С юбилеем, «Сура»!

15 лет назад вышел  в свет первый номер литературного журнала «Сура». Становление его пришлось на сложнейшее для всей  страны (и культуры, в частности) время. Но, несмотря ни на какие препятствия, журнал удалось сохранить, поднять на более качественный уровень и сделать необходимым для читателя.

В «Суре» публикуются лучшие пензенские поэты и прозаики. Для многих из них журнал  стал отправной точкой к всероссийской известности.

Юбилейный номер «Суры» получился не совсем обычным.

– Появилась идея собрать под одной обложкой всех авторов, которые имели самое непосредственное отношение к журналу, – рассказывает главный редактор Борис Шигин. – В этом номере читатель увидит имена патриархов пензенской литературы: Василия Стенькина, Олега Савина и Николая Куленко, а также тех, кто долгое время работал в «Суре»: Владимира Давыдова, Сергея Гуляевского. Представлены произведения действующих сотрудников журнала: Николая Буянова, Лидии Дорошиной и Екатерины Тарановой.

В преддверии юбилея руководство «Суры» выпустило две большие книжки тиражом 2000 экземпляров — «Молодая пензенская проза» и «Молодая пензенская поэзия». По словам Бориса Шигина, выпуск этих изданий был необходим. Пензяки достаточно хорошо знают маститых авторов, а имена молодых литераторов остаются неизвестными. Что несправедливо, так как именно молодежь более точно выражает настроения сегодняшнего общества. Идея нашла отклик у правительства Пензенской области, и на издание книг была выделена необходимая сумма.

Юбилей «Суры» отметили литературно-музыкальным вечером в областной филармонии, на который собрался весь цвет пензенской прозы и поэзии. Атмосфера в зале получилась теплой и задушевной. Много хороших слов услышали сотрудники «Суры» в свой адрес. Самым эффектным и трогательным был момент, когда на сцене встретились два поколения сурских литераторов — патриархи и молодежь. В этот вечер зрители могли услышать много действительно хороших стихов и познакомиться с самыми свежими авторскими песнями.

Редакция «ПП» присоединяется к поздравлениям и желает коллективу журнала «Сура» новых творческих успехов!

 

Автор: Наталья Сизова

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное