Русский богатырь

Алексей Харитонов. Пензенская областьСамбист Алексей Харитонов второй раз выиграл чемпионат мира

Путевка в Грецию досталась Алексею непросто. Сначала воспитанник зареченской школы самбо «Русь» преодолел сеть отборочных соревнований, одержал победу в чемпионате России.

На чемпионате мира были представлены 54 страны. В весовой категории до 82 кг кроме Алексея Харитонова за чемпионский титул боролись еще 17 спортсменов.

Атлет из Заречного провел четыре поединка и во всех одержал уверенные победы. В отборочном цикле он выиграл у борца из Англии со счетом 11:0, досрочные победы одержал в состязаниях с французом и украинцем.

В финале соревнований  Алексей Харитонов встретился с известным грузинским самбистом Нико Кутсия. По ходу схватки наш атлет имел преимущество (2:0), провел болевой прием и закончил «золотую» схватку досрочной победой.

Богатырь из Заречного стал дву­кратным чемпионом мира и принес очки в копилку сборной страны уже в командном зачете. Шесть золотых медалей для сборной России  на чемпионате мира в Греции завоевали мужчины, а еще четыре медали высшего достоинства – представительницы прекрасной половины человечества.

У Алексея Харитонова несколько тренеров: Валерий Васильевич Мялькин, Игорь Владимирович Гритчин и основатель самбо в Заречном Владимир Васильевич Гритчин.

Из первых уст

– Алексей, до начала чемпионата ты был уверен в своих возможностях?

– Я серьезно готовился к этим соревнованиям, изучал своих потенциальных соперников. И в Салоники поехал только за золотой медалью. Ни на секунду не сомневался в своей победе.

– Кто из самбистов являлся самым серьезным соперником для российских спортсменов?

– Традиционно сильными атлетами на чемпионате мира были представлены школы самбо бывших союзных республик – Грузии, Украины, Беларуси, Казахстана.

Встреча Алексея Харитонова. Пензенская область– Помнишь, как финальный поединок проходил?

– Еще бы… Каждую секунду помню. Я сразу почувствовал свое преимущест­во. Хороший бросок сделал, а потом быстро провел болевой прием – грузин даже понять не успел, что золотая медаль в Россию уезжает.

– О тренерской карьере пока не задумываешься?

– Пока некогда. Я полон сил как действующий спортсмен. Работать и работать надо. Еще на один чемпионат хочу попасть, но для этого «Россию» сначала выиграть надо и доказать, что достоин представлять страну на мировом уровне. То есть после победы в Греции все придется начинать с нуля.

Это интересно

На чемпионате мира в Греции Алексей Харитонов выступал под 7-м номером, золотую медаль выиграл 7 ноября – в день рождения своей дочери. Так что «семерка» – счастливое число для сильнейшего самбиста планеты.

Автор: Максим Лимонов, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 17 ноября 2009, N 89