Россия предложила США помощь в ликвидации аварии на нефтяной платформе

США пока не приняли решения.

Госдепартамент США подтвердил, что США получили от России официальное предложение помощи в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

Управляемая компанией BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. От разлива нефти пострадало побережье в штатах Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана. Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило рыбную ловлю в некоторых секторах прибрежных вод. Шестого мая Белый дом сообщил, что помощь США в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе официально предложили 13 стран и ООН.

— Что касается ситуации в Мексиканском заливе… За выходные мы получили еще два предложения о помощи — от России и Объединенных Арабских Эмиратов. Мы благодарны за предложения, — сказал помощник госсекретаря Филип Кроули на брифинге в понедельник.

Он не уточнил, примут ли США предложение РФ. Ранее Белый дом заявлял, что США пока не приняли решение о том, воспользоваться ли международной помощью, но и не отказывались от нее.

— Пока нет такой необходимости, но США не исключают, что такая помощь может быть принята в будущем. Береговая охрана США в настоящее время проводит дополнительную оценку поступивших предложений и выясняет, какая именно помощь может понадобиться подразделениям, ликвидирующим последствия аварии, — говорилось в заявлении Белого дома.

На прошлой неделе глава министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано, министр торговли Гари Лок, руководитель управления океанических и атмосферных исследований Джейн Любченко и замглавы агентства по охране окружающей среды Боб Персисеп посетили побережье залива, где провели встречи с представителями федеральных структур, местными властями и бизнес-сообществом. Администрация США планирует повторить поездки этих министров в пострадавший регион на текущей неделе. В понедельник в Белом доме Барак Обама провел совещание по вопросам ликвидации последствий аварии, по итогам которого было принято решение активизировать усилия по ликвидации загрязнения, а также выработать дополнительные меры по поддержке регионального бизнеса в пострадавших штатах.

Помимо РФ и ОАЭ помощь США в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе предложили правительства Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Канады, Кореи, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Франции, Хорватии и Швеции.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное