«Росгосстрах» перестал быть государственным

Торги на аукционе продолжались около двух минут.

Компания «РГС активы» президента и основного владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова выкупила на аукционе 13,1-процентный пакет акций страховой компании, принадлежавший государству. Об этом пишут «Ведомости». Таким образом, «Росгосстрах» стал полностью частной корпорацией.

«РГС активы» предложили за пакет начальную цену в 8,674 миллиарда рублей. Таким образом, вся компания была оценена в 2,2 миллиарда долларов. На аукционе был сделан только один шаг, а торги продолжались около двух минут.

Представители компании отмечают, что после полного перехода «Росгосстраха» в частные руки, корпорация должна сосредоточить средства на собственном развитии. При этом для большинства обывателей «Росгосстрах» по-прежнему будет ассоциироваться с государством, что дает ему заметные преимущества на рынке.

В конце прошлого года «Росгосстрах» провел допэмиссию акций более чем на 30 миллиардов рублей. Она была полностью выкуплена частными акционерами, в то время как доля государства снизилась с 25 процентов плюс 4 акции до 13,1 процента.

Ранее «Росгосстрах» находился в списке стратегических предприятий, что мешало его полной приватизации. В сентябре 2009 года президент Дмитрий Медведев вынес его за пределы этого списка.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное