РФ и КНР подписали ряд двусторонних документов
Дмитрий Медведев сегодня провел переговоры в Пекине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его китайский коллега Ян Цзечи подписали в рамках визита в КНР президента РФ Дмитрия Медведева Соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. По итогам российско-китайских переговоров в Пекине также были подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах энергетики, финансов, промысла морских ресурсов.
Российский президент начал государственный визит в Китай 26 сентября, 27 сентября в понедельник в Пекине прошли его переговоры с китайским лидером.
В понедельник были также подписаны протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года и протокол к меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере от 24 июня 2009 года. В энергетической сфере также был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики РФ и государственным комитетом КНР по развитию и реформам о сотрудничестве в области энергоэффективности и использовании возобновляемых источников энергии. В числе подписанных документов также обозначена дорожная карта по сотрудничеству в угольной сфере, принятая министерством энергетики РФ и Государственным энергетическим управлением Китая. Глава российской госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал соглашение о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии с Китайской государственной корпорацией ядерной промышленности.
В понедельник в Пекине также был подписан меморандум между федеральным агентством по рыболовству и министерством сельского хозяйства КНР о взаимопонимании в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла морских ресурсов.
Ряд документов был подписан между представителями бизнеса двух стран, так, компания «Русал» подписала письмо о намерениях с китайской компанией NIRNICO, а российский БАНК ВТБ заключил соглашение о кредитной линии с Торгово-промышленным банком Китая.
По материалам сайта www.rian.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

