Рейдеров занесут в «черный список»

Аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе формирует список рейдеров — лиц, занимающихся недружественным захватом предприятий.

Об этом заявил помощник полпреда Алексей Величко в ходе заседания рабочей группы Общественного совета по развитию институтов гражданского общества в ПФО. Сбор информации о рейдерах ведется

в правоохранительных и надзорных органах.

По словам помощника полпреда, рейдеры соглашаются выходить на проверки, но не для того, чтобы узнать положение дела, а для искусственного выявления оснований для последующего возбуждения уголовного дела, наложения ареста на имущество предприятия.

— Когда у нас будет полная информация о том, что эти лица не раз участвовали в проверках и их деятельность носит антигосударственный характер, тогда, соответственно, эта информация будет предоставлена в органы для принятия соответствующих мер, — подчеркнул Алексей Величко.

А. Величко также отметил, что «в Приволжском округе рейдеров интересует любая сфера деятельности, которая является рентабельной».

— У нас уже есть круг лиц, известных своими рейдерскими захватами в различных регионах ПФО. И даже предварительный анализ позволяет говорить о том, что эта проблема актуальна, но не для всех регионов. К счастью, в Республике Башкортостан примеров рейдерских захватов нет. Но у нас есть Самара, Пенза, Оренбург, Нижегородская область, где рейдерские захваты осуществляются, — сказал помощник полпреда.

В заседании, которое прошло на базе

ГК «Нижегородский масложировой комбинат», приняли участие представители крупнейших предприятий Приволжского федерального округа, среди которых ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Метафракс», ГК ОАО «Северсталь-Авто», ОАО «СМАРТС», ОАО «Пензенский арматурный завод».

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе  Александр Коновалов считает актуальной проблему недружественного поглощения предприятий в регионах округа.

— Тема рейдерства актуальна не только для Поволжья, но и для всей страны, — заявил А. Коновалов на брифинге в ходе рабочего визита в Пензе.— Она более актуальна там, где велика экономическая активность, где более развито промышленное производство, торговля, там, где выше инвестиционная привлекательность региона, например в Пермском крае, Самарской, Нижегородской областях, ряде других регионов Поволжья, где экономическое положение целого ряда хозяйствующих субъектов неплохое.

По его мнению, «на предприятиях, которые потенциально могут быть подвержены рейдерским атакам, нужно более качественно организовывать юридическую службу».

— Нужно прогнозировать и профилактировать такие атаки и недружественное поглощение со стороны специализирующихся на такой деятельности структур, — сказал А. Коновалов.

При этом, отметил полпред, «хуже, когда в эти процессы рейдерского захвата оказываются вовлеченными органы или лица, аффилированные с органами муниципальной и региональной власти». «С такими ситуациями нужно разбираться по-настоящему серьезно», — сказал он.

 

Автор: Михаил КИЖЕВАТОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное