Пятилетние сестры-близняшки спаслись

Узнав от соседей, что в квартире, где произошло возгорание, находятся дети, пожарные выбили дверь и сразу приступили к их поиску. Плотность дыма была настолько сильной, что огнеборцы с трудом различали обстановку в квартире. При такой концентрации дыма даже взрослому человеку достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание.…

Информация о возгорании квартиры в одной из пятиэтажек Кузнецка поступила на пульт дежурного МЧС в середине дня 5 сентября. По словам звонившего, пожар произошел в квартире на третьем этаже дома № 9 по улице Леваневского. На тушение выехало сразу четыре пожарных расчета.

Благодаря оперативным действиям удалось избежать распространения возгорания на другие квартиры. Приехавшие пожарные открытого горения внутри квартиры не увидели, однако из окон просачивался дым. И громом прозвучали слова соседей: в квартире, где произошел пожар, могут находиться дети — две пятилетние девочки-близняшки. Они видели, как мама девочек выходила из дома одна.

Надо заметить, что поведение детей во время пожара предугадать непросто. Ведь они пугаются и зачастую прячутся в укромных местах.

Для спасения детей трое пожарных — Сергей Ларин, Сергей Шляпников и Дмитрий Парамонов — одели специальное снаряжение и, выбив входную дверь, вошли в квартиру. Задымленность внутри была очень сильная. Это не только ограничивало видимость, но и уменьшало надежду на то, что девочки еще живы.

К счастью, Аделя и Камиля, испугавшись начавшегося пожара, спрятались… на балконе. Это обстоятельство и спасло им жизнь. Обнаружив насмерть перепуганных сестренок, пожарные завернули их в полотенца и вынесли на улицу. Только после этого огнеборцы приступили к тушению. Через считанные минуты полжар был ликвидирован.

Как стало ясно из сбивчивого рассказа девочек, во время маминого отсутствия они решили поиграть со спичками. От одной из них воспламенилась одежда в платяном шкафу.

Пожарные признались: близняшки родились под счастливой звездой!

 

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное