Путин пообещал Белграду 800 млн. долларов

Инвестиции поступят в текущем году.

В ходе официального визита Владимира Путина в Сербию российский премьер пообещал Белграду 800 млн. долл. инвестиций в текущем году, а также ощутимые выгоды от строительства местного участка газопровода «Южный поток».

Путина в Белграде встретил президент Сербии Борис Тадич. В ходе беседы российский премьер напомнил, что «в прошлом году Россия дала кредит в 200 млн. долл. на поддержку бюджета Сербии». Он также сообщил, что «сейчас рассматриваем возможность инвестирования 800 млн. долл. в конкретные проекты на территории республики. Один только ЛУКОЙЛ заплатил в бюджет Сербии в 2010 году 160 млн. долл. налогов».

Проект «Газпрома» «Южный поток», проходящий по территории республики, обеспечит стране 1,5 млрд. евро прямых инвестиций и 4 млрд евро выручки от транспортировки газа в течение 25 лет эксплуатации газопровода. Кроме того, Россия обещает 2,5 тыс. новых рабочих мест. Для Сербии, остро переживающей безработицу, это очень важно, признал Б.Тадич.

После встречи с президентом Сербии В.Путин встретился со своим коллегой — председателем правительства страны Мирко Цветковичем, и они вместе посетили городской стадион «Маракана», где проходил футбольный матч «Зенит» — «Црвена Звезда».

По материалам РБК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное