Прыгуньи допрыгались

Юлия Пахалина на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме завоевала свою вторую медаль.

«Бронзу». Фигурально выражаясь, она за уши вытащила на пьедестал почета в синхронных прыжках с трехметрового трамплина свою подругу по команде Анастасию Позднякову из Электростали.
Впору бы радоваться успехам нашей знаменитой землячки, да только не получается.
Ведь российские спортсмены выступали во всех десяти видах соревнований по прыжкам в воду. Но выиграли только две медали – «золото» на метровом трамплине. И ту самую «бронзу» в синхроне на трамплине трехметровом. В обоих случаях выручила Юлия Пахалина.
А что же будет дальше, когда она закончит свою спортивную карьеру? Ведь рано или поздно это должно случиться. Юлии уже за тридцать, в составе сборной она с 1992 года, то есть 17 лет. 
Чемпионат мира в Риме ярко высветил проблему, о которой прежде, да и то вполголоса, говорили только тренеры: у наших лидеров по прыжкам в воду нет достойной смены. Чего не скажешь о командах Китая, США, Канады.
Даже что касается «бронзы» в синхроне: последний прыжок, который вывел наших спортсменок на третью позицию, был признан одним из лучших. Но замедленный показ наглядно продемонстрировал разницу в классе. Пахалина в каждое мгновение полета каждой жилочкой была словно натянутая струна, а у Поздняковой стопы «болтались» из стороны в сторону, давая повод жюри снизить российскому дуэту оценки.   
В общем, спасибо, Юля, за то, что ты у нас есть!

Автор: "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное